Результаты надзора за соблюдением антитабачного законодательства за 1 квартал 2018 года

По данным Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии, в ходе реализации полномочий по надзору за соблюдением требований Федерального закона от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее - Федеральный закон) в 1 квартале 2018 года проверено 16 объектов, реализующих табачную продукцию.

В ходе надзорных мероприятий выявлены следующие нарушения:

несоблюдение требований к знаку о запрете курения (отсутствие знаков) - 1 факт (ООО «Альбион-2002», магазин «Бристоль», с. Батырево);

отсутствие перечня реализуемой табачной продукции в организации торговли - 1 факт (ООО «Алеик», г. Чебоксары);

розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров от образовательных учреждений - нарушения выявлены в 9 организациях торговли: АО «Тандер» (г. Новочебоксарск), ИП Агаджанян А.А. (Чебоксарский район, п. Кугеси), ИП Арюхин Д.Н. (г. Шумерля), Аликовское райпо (с. Аликово), ООО «Агроторг», ОАО «Чувашпечать», ИП Антюхин А.Г., Сергеева Г.М. (г. Чебоксары);

розничная продажа табачной продукции вне магазинов, павильонов (в нестационарных торговых киосках) – 1 факт (ИП Григорьева А.П., г. Чебоксары).

Всего за нарушения требований Федерального закона с учетом материалов, поступивших из иных контролирующих органов, вынесено 39 постановлений о назначении административного наказания в отношении виновных лиц по статьям 6.24, 6.25, 14.53 КоАП РФ.

Наложены штрафы на сумму 471,0 тыс. руб., в том числе: на граждан – 12 штрафов на сумму 35,5 тыс. руб., на должностных лиц – 3 штрафа на сумму 45,0 тыс. руб., на индивидуальных предпринимателей – 16 штрафов на сумму 149,5 тыс. руб., на юридических лиц – 8 штрафов на сумму 241,0 тыс руб.

Направлены на рассмотрение в суды 4 административных дела по ч. 4 ст. 15.12 КоАП (по материалам, поступившим из МВД Чувашской Республики), по 2 рассмотренным административным делам решениями судов вынесены постановления о назначении штрафов на сумму 20,0 тыс. руб. с конфискацией табачной продукции без маркировки акцизными марками.

По обращению граждан на ухудшение условий проживания в результате деятельности кальянной ИП Михайлова С.А. (г. Канаш), расположенной в жилом доме, проведено административное расследование. Выявлены нарушения санитарных требований к оборудованию системы вентиляции: выброс вытяжной системы вентиляции из помещений кальянной осуществлялся под окнами жилых квартир. Также в кальянной отсутствовали условия для мытья посуды, инвентаря.  Материалы административного дела направлены на рассмотрение в Канашский районный суд, решением которого ИП Михайлову С.А. назначено наказание по статье 6.6 КоАП РФ в виде административного приостановления деятельности кальянной на 90 суток.

Обращаем Ваше внимание, что курение кальяна наносит не меньший вред здоровью, чем курение сигарет. Учитывая среднюю продолжительность ритуала курения кальяна, объем вдыхаемого дыма, который проходит через легкие курильщика, достигает 10 литров (при выкуривании сигареты вдыхается 300-500 мл дыма).

Водный фильтр кальяна не способен полностью удерживать токсичные вещества (в том числе угарный газ, соли тяжелых металлов и химических соединений) и не обеспечивает безопасность для организма курильщика.

По данным исследований Всемирной организации здравоохранения дым кальяна содержит столько же углекислого газа, канцерогенных веществ тяжелых металлов, что и обычные сигареты, а содержание в крови никотина у курильщиков кальяна повышено по сравнению с курильщиками сигарет. Кальян не избавит Вас от никотиновой зависимости, а лишь усугубит ее.

Курильщики наносят вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих некурящих взрослых и детей (пассивное курение).

Курение бестабачных смесей с использованием кальяна – это также не безвредная забава. Ведь человек вдыхает через сосуд главный продукт горения – угарный газ, который образует стойкую связь с гемоглобином крови и препятствует нормальной доставке кислорода к клеткам мозга и других органов. С каждым вдохом кальянного дыма растет степень кислородного голодания клеток. Угарный газ, в первую очередь, действует на центральную нервную систему, что может привести к потере сознания, постоянным головным болям, а впоследствии – к проблемам с психическим здоровьем.

Только в Ваших силах бросить пагубную, опасную привычку и жить здоровой и полноценной жизнью!