27-29 ноября - визит делегации Республики Беларусь в Чувашскую Республику

С 26 по 30 ноября 2018 года  Чувашскую Республику планирует посетить  делегация Республики Беларусь во главе с Первым заместителем министра промышленности Республики Беларусь Г.Б. Свидерским.

Республика Беларусь является одним из основных стратегических партнеров Чувашской Республики. По итогам января-сентября 2018 года при экспорте Республика Беларусь (16,1%) находится на втором месте после Казахстана, при импорте Республика Беларусь (18,3 %) – также на втором месте после Китая.

По отношению к аналогичному периоду 2017 г.:

объем товарооборота увеличился на 17,2% - до 72,8 млн. долл. США,

экспорт возрос на 19,5 % (23,8 млн. долл. США; продукция химической, электротехнической, машиностроительной отраслей,  оборудование и т.д.),

импорт – на 16,3% (49,0 млн. долл. США).

В состав делегации Республики Беларусь входят представители Министерства промышленности Республики Беларусь, предприятий ОАО «Гомсельмаш», ООО «ТПК Минский тракторный завод, ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения», ОАО «МАЗ», ООО «ГлавМАЗторг»,  дорожно-строительной техники ООО «Амкодор, представители Гродненского аграрного университета.

В программе делегации деловых кругов Чувашской Республики  предусмотрено:

В первый день визита планируется работа делегации деловых кругов по отраслевым направлениям:

- агропромышленная сфера,

- транспорт и дорожное хозяйство,

- строительство и жилищно-коммунальное хозяйство,

- промышленность.

Членам делегации будет предоставлена возможность провести переговоры по направлениям сотрудничества, а также посетить предприятия Чувашской Республики для обсуждения вопросов по возможным поставкам и кооперации.

Планируется организация посещения предприятий: ЗАО «Сеспель», ООО «НПП «Спектр», ЗАО «Агро-Инвест» (официальный дилер предприятий ОАО «МТЗ» и ОАО «Гомсельмаш»), филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике (планируется обсудить вопросы в области семеноводства и защиты растений).

В ходе посещения Чувашской сельскохозяйственной академии планируется проведение круглого стола с преподавателями академии, обсуждение вопросов в области растениеводства, расширения сотрудничества между:

ОАО «МТЗ», ОАО «Гомсельмаш»,

а также открытие специализированных классов ОАО «МТЗ» и ОАО «Гомсельмаш», о которых Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев договорился с генеральным директором МТЗ на полях Питерского экономического форума.

Во второй день визита планируется проведение Одиннадцатого заседания Рабочей группы по расширению научно-технических, торгово-экономических и культурных связей между Чувашской Республикой и Республикой Беларусь, на котором будет рассмотрен ход выполнения Плана мероприятий по реализации Соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики (Российская Федерация) и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве на 2017-2019 годы

Также делегации будет предоставлена возможность посетить ОАО «Элара» (выпускающая продукцию железнодорожной тематики), ООО «Релематика» (заинтересованы в торгово-экономическом сотрудничестве и реализации совместных проектов с белорусскими компаниями, занимающимися проектированием, поставками и эксплуатацией наукоемкого электротехнического оборудования в области электроэнергетики, промышленности, нефти, химического производства на территории Республики Беларусь).