09.25. Прогноз социально- экономического развития Чувашии на период до 2002 года

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2000 г. N 271 Министерство экономики Чувашской Республики разработало основные показатели прогноза социально-экономического развития Чувашской Республики на 2001 год. Промышленность занимает ведущее место в экономике Чувашской Республики. В промышленном комплексе создается около 30 % валового внутреннего продукта и более 80 % прибыли, получаемой в республике. В 2000 году наметилась устойчивая тенденция роста промышленного производства. По оценке, по полному кругу предприятий будет произведено продукции в объеме 19,7 млрд.рублей, что в сопоставимых ценах на 8 % выше уровня 1999 года. В режиме наращивания объемов производства будут работать предприятия химической, легкой, пищевой промышленности, машиностроения и металлообработки. В 2001 году усилия Правительства республики будут направлены на проведение активной промышленной политики, нацеленной на снижение себестоимости продукции, увеличение прибыли, повышение производительности труда, поддержку прежде всего энергосберегающих и экспортоориентированных производств, усиление государственного регулирования деятельности промышленных предприятий. В результате принимаемых мер в прогнозируемом периоде намечается рост промышленного производства на 5-8 процентов. Объем выпуска продукции в действующих ценах составит 25,3 млрд.рублей. Стабильно будут работать и увеличат объемы производства предприятия всех отраслей промышленности.

16 мая 2000