15.50. Международный симпозиум в Самаре.

24- 25 октября 2000 года в г.Самаре состоялся международный симпозиум с участием Комитета руководителей Европейской конференции министров, ответственных за региональное развитие (СЕМАТ): "Проблемы пространственного развития: Приволжский федеральный округ в российской и европейской перспективе" под руководством Полномочного представителя Президента Российской Федерации С. Кириенко. Участие в работе симпозиума приняла заместитель министра экономики Чувашской Республики Н. Абрамова. Симпозиум проводился в рамках работы Комиссии по пространственному развитию в Приволжском федеральном округе - консультационного органа при полномочном представителе для постановки и выработки рекомендаций решения общерегиональных проблем социально-экономического развития. Среди приоритетных задач аппарата Полномочного представителя С. Кириенко выделил формирование единой правовой площадки в рамках реформирования государственной власти и переход к программно-про-ектному принципу решения социально-экономических проблем регионов. К концу года предполагается завершить первый этап реформирования государственной власти по следующим направлениям: введение в действия нормативно-правовых актов, который очерчивают контуры нового государственно-политического устройства, приведение регио-нального законодательства в соответствии с федеральным. В отношении программ социально-экономического развития регионов на 2001 год работа аппарата полномочных представителей будет заключатся в строгом контроле за целевым использованием средств федерального бюджета, которая будет продолжена в последующем году в рамках реализации "Федеральной целевой программы 2002 года". Работу по подготовке флагманских проектов для включения в указанную программу предполагается завершить к маю 2001 года. В рамках работы международного симпозиума была затронута проблема Чебоксарской ГЭС как примера реабилитации земель, безопасности и инженерного решения вопросов содержания гидротехнических сооружений.

26 октября 2000