16.10. Стоимость транспортных услуг в Чувашии.

Несомненно, большую часть средств население Чувашии тратит на продукты питания и услуги жилищно-коммунального хозяйства. Удельный вес транспортных услуг также занимает немало – 21,5 %. Одним из главных факторов, влияющих на стоимость транспортных услуг, является повышение цен на топливо. В сентябре 2000 года по отношению к декабрю 1995 года в наибольшей степени повысились цены на автобензин. Их рост составил 4,7 раза. Цены на электричество для городского транспорта выросли в 2,1 раза. А в целом стоимость услуг пассажирского транспорта выросла в 4,4 раза. В 2000 году наибольшее повышение тарифов на услуги пассажирского транспорта произошло в январе-феврале. В апреле индекс цен составил 122,9. В сентябре очередной рост цен составил 1 %. На автобензин в январе-мае 2000 г. цены снизились. Но в июле и сентябре они вновь выросли на 3,8 % и 5,3 % соответственно. Август, как всегда у нас в стране, преподнес неприятный сюрприз – цены на бензин выросли сразу на 18,6 %.

31 октября 2000