08.25. Инвестиции.

Иностранные инвестиции, поступившие на предприятия Чувашии, составили за 9 месяцев т.г. 849,9 тыс. долларов США и 8764 тыс. рублей. Инвалютные инвестиции получены из Германии (497,4 тыс. долларов), США (300,2 тыс. долл.),Швейцарии (52,3 тыс. долл.), рублевые - из Содружества Багамских Островов (8654 тыс. рублей), Турции (9 тыс. рублей), Индии (33,6 тыс. рублей) и т.д. На конец сентября 2000 года предприятиями республики накоплено инвестиций с начала их вложения в соответствии с учредительными документами 22,2 млн. долларов США и 37,7 млн. рублей. В общей сумме накопленных инвестиций взносы в капитал, внесенные зарубежными совладельцами предприятий, составили 2,3 млн. долларов США и 36,6 млн. рублей. Долларовые инвестиции в основном накоплены на предприятиях промышленности строительных материалов, связи, науки и научного обслуживания. Рублевые капиталовложения сосредоточены на предпри-ятиях химической промышленности, деревообрабатывающей промышлен-ности, машиностроения, по производству фотопродукции. В региональном аспекте ведущее место по объему накопленных инвестиций занимают г. Чебоксары (93,5% от долларовых поступлений) и г. Новочебоксарск (63,4% от рублевых инвестиций).

10 ноября 2000