15.40. С начала 2000 года в Чувашской Республике отмечается рост промышленного производства.

Итоги десяти месяцев текущего года свидетельствуют о сохранении в общем положительной динамики большинства макроэкономических индикаторов. За январь-октябрь 2000 года произведено продукции в действующих ценах на 15757,5 млн. рублей, что в физическом исчислении по сравнению с январем-октябрем 1999 года составляет 111 %. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года рост производства был достигнут практически во всех основных отраслях промышленности: в химической и нефтехимической промышленности на 11 % (в первую очередь за счет увеличения производства пластификаторов, комплексонов, перекиси водорода и ряда других продуктов); в машиностроении и металлообработке на 17,5 % (изготовление промышленных тракторов, щитовых приборов, реле, холодильного оборудования, ткацких станков, контакторов и др.); в легкой на 34,7 %, ( увеличение производства готовых тканей, выпуск трикотажных и чулочно-носочных изделий); в промышленности строительных материалов на 4,3 % (увеличение производства плитки керамической глазурованной для внутренней отделки стен, радиаторов и конвекторов отопительных); в пищевой на 2,8 %, (производство колбасных, кондитерских изделий, масла растительного, минеральной воды, пищевых концентратов). Увеличили объемы производства продукции в сопоставимых ценах акционерные общества: "Химпром", "Завод электроники и механики", "Чебоксарский завод промтракторов", "Чебоксарский агрегатный завод", "Чебоксарский электроаппаратный завод", "Чувашкабель", "Чебоксарский трикотаж", "Фабрика"Пике", ООО "Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат", "Акконд" и другие.

21 ноября 2000