11.10. Чувашия: внешнеэкономическая деятельность. Итоги 10 месяцев.

Внешнеторговый оборот Чувашской Республики за январь-октябрь 2000 г. составил 101,7 млн.долларов США, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составляет 129,3%, в том числе экспорт - 51,3 млн.долларов США (98,6% от уровня 1999 года), импорт - 50,4 млн.долларов США (увеличение в 1,89 раза). Внешнеторговое сальдо за десять месяцев сложилось положительным и составило 0,9 млн.долларов США. За 10 месяцев т.г. внешнеторговый оборот республики с государствами-участниками СНГ увеличился по сравнению с соответствую-щим периодом прошлого года на 13,8 %. Так, несмотря на то, что в общем объеме экспорта продукции основная доля приходится на стра-ны вне СНГ (82,1%), экспорт в государства-участники СНГ за январь-октябрь т.г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 25,7%. Объем импортных поступлений из государств-участников СНГ увеличился на 4,7%. Основой для налаживания эффективного и плодотворного сотрудничества с регионами Российской Федерации является заключение договоров и соглашений. Так, в январе-октябре 2000 года подписаны: Меморандум об углублении интеграционных связей между Чувашской Республикой и Нижегородской областью на период до конца 2001 года, Соглашение о сотрудничестве между Правительством Чувашской Республики и Администрацией Кемеровской области и трехстороннее Соглашение об экономическом сотрудничестве между Ямало-Ненецким автономным округом, Самарской областью и Чувашской Республикой, пролонгированы Соглашения об экономическом сотрудничестве с Владимирской, Пензенской областями, Приморским краем, Республикой Ингушетия. Таким образом, активизация большинства макроэкономических показателей и реализация основных направлений социально-экономической политики Правительства республики способствуют поддержанию положительных темпов роста во всех секторах экономики.

27 ноября 2000