16.30. Чувашия. Инвестиционная ситуация. 1994 – 2000 годы.

Объем инвестиций, вкладываемый сейчас в основной капитал, недостаточен для обновления основных фондов. Активизация инвестиционной деятельности происходит медленно. Понимая проблему, предприятия ЧР принимают меры по привлечению инвестиций и вкладывают собственные средства в обновление основных фондов. Так, в 1999 году в 1,7 раза увеличило инвестиции в основной капитал ОАО "Вурнарский завод смесевых препаратов", достигнув величины 7,1 млн. рублей, большая часть этой суммы (95,7%) приходится на собственные средства предприятия. Наиболее активно за счет собственных средств обновляют фонды ЗАО "Чебоксарский трикотаж", ОАО "Лента" и др. За период 1998-2000 гг. ОАО "Чебоксарский приборостроительный завод "Элара" значительную долю кредита, предоставленного Сбербанком России в 1998 году, направило на приобретение новейшего оборудования от ведущих фирм-производителей для изготовления оснастки и инструмента, печатных плат, поверхностного монтажа радиоэлементов на печатные платы. Еще ранее, также на заемные средства, была приобретена система автоматизации процессов конструирования, инженерного анализа и технологической подготовки производства. В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики "О дополнительных мерах по стимулированию деятельности предприятий и организаций в Чувашской Республике" и в целях государственной поддержки предприятий, предоставлялись дополнительные налоговые льготы: в частности, льготы по налогу на имущество ООО "Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат", ОАО "Промтрактор", ОАО "Новочебоксарская фабрика "Пике"и др. Кроме того, была оказана господдержка в получение средств на закупку сырья предприятиям легкой промышленности: ООО "ЧХБК", ОАО "Новочебоксарская фабри-ка "Пике", ЗАО "Фирма "Рассвет". В целях обеспечения обязательств по контрактам с зарубежными фирмами, пополнения оборотных средств, было предоставлено особое право использования валютной выручки ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", ООО "ЧХБК", ФГУП "ЧПО им.В.И.Чапаева", ОАО "Фабрика "Пике".

26 января 2001