10.20. Инвестиции в промышленность.

ОАО "Вурнарский завод смесевых препаратов" в 1,7 раза увеличило инвестиции в основной капитал, достигнув величины 7,1 млн. рублей, большая часть этой суммы (95,7%) приходится на собственные средства предприятия. Наиболее активно за счет собственных средств обновляют фонды ЗАО "Чебоксарский трикотаж", ОАО "Лента" и др. За время с 1998 по 2000 г. ОАО "Чебоксарский приборостроительный завод "Элара" значительную долю кредита, предоставленного Сбербанком России в 1998 году, направило на приобретение новейшего оборудования ведущих фирм - производителей для производства оснастки и инструмента, для изготовления печатных плат, для поверхностного монтажа радиоэлементов на печатные платы. Еще ранее, также на заемные средства, была приобретена система автоматизации процессов конструирования, инженерного анализа и технологической подготовки производства. Свою лепту в рост инвестиционной активности вносит и руководство республики: так, в соответствии с Указом Президента Чувашии "О дополнительных мерах по стимулированию деятельности предприятий и организаций в Чувашской Республике" и в целях государственной поддержки предприятий предоставлялись дополнительные налоговые льготы предприятиям, в частности льготы по налогу на имущество ООО "Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат", ОАО "Промтрактор", ОАО "Новочебоксарская фабрика "Пике"и др. Кроме того, была оказана господдержка в получение средств на закупку сырья предприятиям легкой промышленности (ООО "ЧХБК", ОАО "Новочебоксарская фабрика "Пике", ЗАО "Фирма "Рассвет"). В целях обеспечения обязательств по контрактам с зарубежными фирмами, пополнения оборотных средств было предоставлено особое право использования валютной выручки ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", ООО "ЧХБК", ФГУП "ЧПО им.В.И.Чапаева", ОАО "Фабрика "Пике". В 1999 году инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования по сравнению с 1998 годом возросли на 2,0% и составили 3316,5 млн.рублей. При этом в отраслевом разрезе опережающими темпами в развитие своего производства направляли средства предприятия промышленности (162,4%), сельского хозяйства (102%) и строительства (в 2,0р.). В общем объеме инвестиций в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства) в 1999 году доля инвестиций промышленности составила 40,1%, сельского хозяйства - 8,0%, строительства - 3,5 %, против соответственно 14,7%, 13,8% и 15,2 % в 1994 году. Следует иметь ввиду, что послекризисное оздоровление экономики Чувашской Республики в большей степени произошло за счет крупного корпоративного капитала. В связи с чем произошло изменение структуры инвестиций по формам собственности. Доля инвестиций в основной капитал предприятий и организаций негосударственной формы собственности в Чувашской Республике в 1999 году увеличилась на 5,2 пункта по сравнению с 1994 годом и составила 48,2%, а предприятий и организаций государственного сектора экономики составила 14,2%.

05 февраля 2001