14.44. Новые возможности для развития сотрудничества со странами Латинской Америки.

В феврале 1998 г. при активной поддержке МИД России, одобренной Президентом Российской Федерации, и по инициативе ряда государственных, промышленных и банковских структур создан Национальный Комитет содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки в форме некоммерческого партнерства. Комитет призван содействовать его членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей по развитию экономического, научно-техничсекого и культурного сотрудничества России со странами Латинской Америки. В настоящее время членами Комитета являются свыше 60 организаций, предприятий, финансовых и государственных структур, включая Администрации ряда регионов Российской Федерации. Председатель Комитета – Силаев Иван Степанович. Комитет поддерживает регулярные контакты с посольствами стран Латинской Америки в г. Москва и при содействиии МИД России – с российскими посольствами в этих странах, проводит тематические «круглые столы» с участием отечественных производителей и экспортеров, осуществляет сотрудничество с экономическими объединениями стран Латинской Америки – Андским сообществом и Южно-Американским общим рынком «МЕРКОСУР», с промышленно-финансовыми структурами отдельных стран. В настоящее время по эгидой Национального Комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки осуществляется подготовка Делового форума «Россия – Латинская Америка», который пройдет в рамках Х Конгресса Международной федерации по изучению Латинской Америки и Карибского бассейна 25 – 29 июня 2001 г. За дополнительной информацией о Национальном Комитете содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки и участии в Деловом форуме «Россия – Латинская Америка» можно обращаться в Отдел внешних связей Кабинета Министров Чувашской Республики по тел.: (8352) 62-06-49, факс: (8352) 62-13-37 или непосредственно в Комитет по адресу: 121857, г. Москва, Бережковская наб., 24 или тел./факсу: (095) 240-25-19, 240-32-14, e-mail: cncepla@vptb.iitp.ru (исполнительный директор Комитета - Панюшкин Дмитрий Иванович).

11 марта 2001