Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

11:55 Будущее экономики республики и ее конкурентность зависят от уровня образования. Поэтому сеть профтехобразования сохранена и развивается.

Руководство республики отдает себе отчет, что будущее экономики республики и ее конкурентность зависят от уровня образования. Поэтому сеть профтехобразования сохранена и развивается. По данным Министерства образования Чувашии, на конец прошлого года в республике работало 32 учебных заведения начального профессионального образования, в которых обучалось 16,8 тыс. учащихся. В сельской местности расположено 4 профучилища, в них училось 1,3 тыс. человек. Подготовку рабочих осуществляли 29 заведений начального профессионального образования с дневной формой обучения, в том числе специализирующихся по отраслям: сельского хозяйства – 9 училищ, бытового обслуживания населения – 6, строительства – 6, промышленности – 6, торговли и общественного питания – 2. В этих учебных заведениях численность учащихся составила 16 тыс. человек, из которых 59,9% обучается на базе основного общего образования. Около 50% учащихся всех форм обучения в профучилищах составляла молодежь в возрасте 16-17 лет, причем более половины обучающихся – юноши. В 2000 году учебными заведениями начального профессионального образования было принято 9,8 тыс. и подготовлено около 8,9 тыс. учащихся. Кроме того, по хозяйственным договорам профучилищами обучено 4,2 тыс. граждан, из них по индивидуальным договорам с гражданами – 3,2 тыс.че-ловек, по направлению службы занятости – 0,9 тыс.человек, по направлению предприятий – 47 человек. За минувший год училищами с дневной формой обучения выпущено 8 тыс. рабочих, из которых 4 тыс. направлено на работу, в том числе 28,1% - на предприятия сельского хозяйства, 28% - строительства, 15,5% - бытового обслуживания населения, 20,2% - промышленности, 8,2% - торговли и общественного питания.


11 мая 2001
00:00
Поделиться