Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

16:50 Внимание! В июне в Чувашии состоится Конференция по вопросам корпоративного управления и финансового оздоровления предприятий.

Вчера под председательством министра экономики Чувашской Республики Александра Воротникова состоялось заседание организационного комитета конференции, посвященной вопросам корпоративного управления и финансового оздоровления предприятий. Конференция состоится 21-22 июня 2001 года в рамках мероприятий по празднованию Дня республики (24 июня). В работе конференции примут участие представители международных финансовых институтов, федеральных структур, руководители крупных промышленных предприятий, ученые. На основе практического опыта различных стран мира Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) разработала набор общих принципов корпоративного управления, следование которым является добровольным: защита прав акционеров; равноправное отношение к акционерам; роль заинтересованных лиц в корпоративном управлении; своевременное и точное раскрытие информации и прозрачность деятельности; ответственность совета директоров. Что касается процедур управления и контроля в АО с точки зрения организации фирмы, т. е. структур функционального и линейного управления, схем административной подчиненности, должностного определения полномочий и прочих структурных факторов организации, то эти проблемы решаются каждой компанией самостоятельно с учетом ее собственных целей и стратегии и не требуют законодательного регулирования, Корпорации все больше склоняются к тому, что корпоративное управление представляет собой способ максимизации прибыли при условии выполнения финансовых и других законодательно установленных и договорных обязательств корпорации.


15 мая 2001
00:00
Поделиться