10:29 Внешнеэкономические связи Чувашии.

В соответствии со ст. 71 Конституции РФ, в ведении Российской Федерации находится установление правовых основ единого рынка (валютное и таможенное регулирование) и внешнеэкономическая деятельность России. Поэтому рассматривать состояние внешней торговли Чувашии нужно только через эту призму: понятно, что общероссийские тенденции оказывают существенное влияние на состояние внешней торговли ЧР как субъекта Российской Федерации. Например, в динамике российского экспорта в 1998 году явно просматривались два периода: январь – август и сентябрь – декабрь. В течение первого периода динамика курса национальной валюты поддерживала высокий уровень доходности импортных операций, что способствовало на протяжении 8 месяцев положительных темпов прироста импорта. В этот период увеличился потребительский спрос со стороны населения со средним и высоким уровнем доходов, возросла ориентация производства на импортные сырье и комплектующие. Однако в сентябре – декабре 1998 года изменились базовые условия проведения импортных операций. Девальвация национальной валюты, падение платежеспособного спроса населения, кризис банковской системы парализовали деятельность импортеров и вызвали обвальное падение объемов закупок товаров за рубежом. А в 1999 году факторами, определяющими динамику объемов внешней торговли России, послужили существенное улучшение конъюнктуры на мировом нефтяном рынке и низкий уровень платежеспособности населения и предприятий. Рост цен на нефть обусловил постепенное восстановление объемов российского экспорта, в том числе и чувашского. В 2000 году положительные тенденции продолжились, и, по данным Приволжского таможенного управления, баланс внешней торговли Чувашии сложился с положительным сальдо в 5764,7 тыс. долларов США. В целом же тенденции развития внешней торговли Чувашской Республики за 1993 – 2000 годы не отличались существенно от общероссийских и характеризовались определенной неустойчивостью. Так, на протяжении ряда лет внешнеторговый оборот ЧР был подвержен циклическим изменениям: рост (1993-95 гг.), падение (1995-96 гг.), рост (1996-97 гг.), падение (1997-1998 гг.), затем снова рост (1999-2000 годы). В динамике изменения количества участников внешнеэкономических связей ЧР можно выделить 2 этапа: тенденция к постепенному сокращению числа участников (1996-1999 гг.) и увеличение их в конце 1999 года и в 2000 году. По итогам 1995-2000 годов в разрезе стран наибольший торговый оборот зафиксирован с Украиной – 105311,1 тыс. долл. США, что объясняется устойчивостью хозяйственных связей. Однако к 2000 году оборот внешней торговли с Украиной существенно снизился. Значительные объемы торговли по итогам последних 6 лет сложились по странам: Германия, Италия, Китай, Узбекистан, Казахстан, Финляндия, Венгрия, Молдавия, Люксембург, Франция, США. В разрезе стран десятка крупнейших экспортеров Чувашии за период с 1995 по 2000 годы выглядит так: Китай – 14% общего объема экспорта за 1995-2000 годы, Украина – 11,3%, Казахстан – 7,7%, Узбекистан – 6,6%, Финляндия – 6,4%, Люксембург – 5,5%, Венгрия – 4,9%, Белоруссия – 3,9%, Германия – 3,5%, Франция – 3,2%. Соответственно, крупнейшие импортеры Чувашии за 6 лет представлены так: Германия – 14,8% общего объема импорта за 1995-2000 годы, Италия – 14,7%, Украина – 11,9%, Узбекистан – 9,9%, Казахстан – 6,5%, Молдавия – 4,7%, Финляндия – 4,5%, Азербайджан – 3,5%, Китай – 2,8%, США – 2,7%. По итогам 2000 года крупнейшим торговым партнером Чувашской Республики является Германия, объем торговли с которой составил 21078,4 тыс. долларов, что выше аналогичного показателя за 1999 год в 6,3 раза. Другим крупным торговым партнером Чувашии в Европе является Италия, товарооборот с которой сложился в 2000 году в размере 3015,6 тыс. долларов США. В разрезе групп стран за 1995-2000 годы наибольший удельный вес в общем объеме внешнеэкономического товарооборота ЧР был зафиксирован по странам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – 37,8%, второе и третье места по данному показателю с небольшим отставанием занимают страны Содружества независимых государств (СНГ) – 35,3% и страны Европейского Союза – 34,9%. На страны АТЭС падает 12,7% общего товарооборота за последние 6 лет, страны Центральной и Восточной Европы – 11,6%. По итогам 2000 года на страны ОЭСР приходилось 66,4% внешнеторгового оборота Чувашии, что значительно выше предыдущего года. Товарная структура внешней торговли ЧР представлена в основном продукцией нефтехимического комплекса, машиностроения (причем в перечне импортируемых товаров фигурируют технологическое оборудование и механизмы, не имеющие российских аналогов), и незначительно – продовольственными товарами и сырьем. В целом же анализ показывает, что внешнеэкономические связи ЧР развиваются устойчиво, в республике сложился стабильный круг участников внешнеторговых операций. Основными проблемными вопросами остаются: повышение качества товаров из Чувашии, усиление маркетингового и информационного сопровождения деятельности чувашских предприятий, активизация подготовки квалифицированных современных кадров, более настойчивое внедрение последних достижений науки и техники.

17 мая 2001