13:00 Социальное партнерство в Чувашии – важная составная часть эффективного развития экономики республики.

Важной составляющей поддержки и сохранения положительной динамики развития экономики является социальное партнерство. Руководство республики, осознавая это, за последние годы создало все условия для активного сотрудничества органов госуправления, местного самоуправления, работников и работодателей в выработке и проведении согласованной социально-экономической политики на основе учета взаимных интересов и отказа от конфронтации и насилия. Усилия руководства республики по сохранению позитивных тенденций стали причиной хороших перемен: увеличились объемы валового регионального продукта и выпуска промышленной продукции, финансовые результаты работы промышленных предприятий остаются достаточно успешными, продолжается рост собираемости налогов, вырос потребительский спрос, инфляция удержана в рамках прогнозируемой. Численность населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, сократилась с 68,6% до 55,6% (1999 и 2000 г.). Дали положительные результаты и меры по охране труда, что привело к снижению смертельного производственного травматизма на 17,3%. (В 1999 году – 75 случаев, в 2000 – 62). А в шести районах республики не было ни одного несчастного случая со смертельным исходом. На фоне общей демографической ситуации это весьма актуально.

24 мая 2001