14:44 Единый информационный день в Вурнарском районе

В рамках проведения Единого информационного дня Вурнарский район посетил министр экономики Чувашской Республики Александр Воротников. Нынешний информдень посвящен реформированию агропромышленного комплекса Чувашии, поэтому особое внимание было уделено успешному опыту работы Вурнарского завода сухого обезжиренного молока (СОМ) и ОАО «Вурнарский мясокомбинат». Как сообщил директор Вурнарского СОМ Федор Волков во время встречи министра с трудовым коллективом завода, в настоящее время предприятие работает стабильно, наращивает производственные мощности, полностью проплачивает налоги и сборы, справляется с погашением долгов. За прошедший год объем долга сократился с 8,6 млн. руб. до 5,9 млн. руб. В нынешнем году завод намерен рассчитаться с долгами полностью. Средняя зарплата на предприятии за год выросла с 1350 руб. до 3000 руб. Завод наращивает обороты – сегодня на нем перерабатывается более 80 тонн молока. Озабоченность вызывает сбыт продукции, особенно масла. Для решения этой проблемы изыскиваются новые пути, новые рынки сбыта. В перспективе – создание агропромышленных формирований холдингового типа. Александр Воротников проинформировал собравшихся о направлениях работы правительства по реформированию агропромышленного комплекса, подчеркнув, что новый импульс указанной деятельности придал Указ Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова, в соответствии с которым начата работа по развитию кооперации и агропромышленной интеграции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. «Перерабатывающие предприятия становятся у нас главными «действующими лицами» в аграрных преобразованиях», - констатировал министр. Активно работает в этом направлении Вурнарский мясокомбинат. Доказало свою состоятельность его сотрудничество с сельскохозяйственным кооперативом «Рассвет» Ибресинского района, занимающегося производством свинины, сейчас распространение успешного опыта продолжается. Необходимо отметить, что два указанных предприятия обеспечивают через налоговые поступления более 20% всех доходов районного бюджета. Посредством лизинга Вурнарский СОМ поставил комбайн для колхоза «Броневик», обновил машино-тракторный парк в подсобных хозяйствах и Вурнаский мясокомбинат. Все это говорит о том, что дальнейшие перспективы развития агропромышленного производства и продовольственного обеспечения населения Чувашии во многом зависят от финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий, которое должно быть органически увязано с эффективной реорганизацией убыточных хозяйств, созданием на их основе жизнеспособных агропромышленных формирований. В ходе визита особое внимание было уделено двум строящимся школам – интернату в селе Калинино и общеобразовательной школе в селе Орауши. Интернат в селе Калинино финансируется из Федеральной целевой программы «Дети-сироты». Учебный корпус будет включать в себя мастерские, учебные кабинеты, столовую, актовый зал, спортзал. В мастерских планируется обучать детей обувному, швейному и столярному делу. На сегодняшний день для завершения строительства корпуса и котельной необходимо порядка 6 млн.руб. Интересен опыт интерната в части обеспечения сельхозпродукцией. При интернате существует свое подсобное хозяйство, по договоренности воспитанники помогают соседним колхозам с посадкой и уборкой урожая, часть которого передается школе. Так, в прошлом году было собрано 9 тонн картофеля, что позволило полностью обеспечить интернат на зиму. В селе Орауши, находящемся в географическом центре Чувашской Республики, школе недавно исполнилось 100 лет, а зданию, в котором она ныне размещается – 70. Здание новой школы, стоящее рядом, сможет принять учеников в свои стены лишь после того, как правительство республики изыщет дополнительные финансовые средства. Глава района Анатолий Кузьмин и министр экономики Александр Воротников на месте обсудили вопрос о том, из каких источников взять деньги для того, чтобы достроить школу, и что конкретно нужно предпринять в самое ближайшее время. Также в ходе проведения Единого информационного дня были рассмотрены вопросы подъема деревообрабатывающей отрасли в Вурнарском районе, 33% которого занимают леса, и проблемы развития сферы платных услуг населению.

24 мая 2001