16:00 Основные приоритеты - повышение уровня благополучия населения Чувашии и качества принимаемых управленческих решений

Вчера, 27 ноября, Министр экономики Чувашской Республики А.М. Воротников провел в Нижнем Новгороде переговоры с представителями проекта «Оптимизация деятельности областной администрации» (REAREF), который был реализован Министерством Международного Развития Великобритании в период с октября 1998 г по апрель 2000 г. в Нижегородской области. Главная цель проекта - способствовать повышению эффективности деятельности областной Администрации, направленной на развитие рыночной экономики, демократии и плюрализма в регионе. Чувашская Республика вошла в число трех отобранных регионов (наряду с Самарской и Саратовской областями), в которых будет применен опыт, приобретенный ходе реализации проекта в Нижегородской области. С британской стороны в переговорах приняли участие руководитель группы и советник по Стратегическому развитию господин Керр и ведущий советник по управлению финансами господин Шоу. В ходе переговоров стороны обсудили основные детали проекта, выработали совместный график работы на предстоящий год, сформировали основные направления, по которым будет проходить реализация проекта в Чувашии: стратегическое развитие (планирование, мобилизация ресурсов, борьба с бедностью), управление бюджетом, коммуникации и социальное партнерство. Процесс реализации проекта планируется осуществлять в два этапа. На начальном этапе будут определены те аспекты опыта реализации проекта в Нижегородской области, которые представляются наиболее интересными и перспективными для Чувашской Республики исходя из ее приоритетных задач. На последующем этапе работа будет направлена на разработку и реализацию программы действий в соответствии с определенной на предыдущем этапе сферой интересов региона. Ожидаемые результаты работы в рамках данного направления включают в себя: Развитие навыков стратегического планирования, Развитие навыков управления среди высших руководителей, Повышение эффективности определения приоритетных направлений использования ресурсов региона, Разработку и реализация стратегии коммуникации, Реализация стратегии партнерства и пилотных проектов на основе партнерской модели, Совершенствование механизмов консультаций с общественностью, Совершенствование механизмов сбора доходов, Совершенствование бюджетно-финансового управления, Совершенствование аудита на основе британского опыта проведения аудитов эффективности, Внедрение принципов «Оптимальное соотношение цены и качества» при размещении региональных заказов и организации конкурсов – в том числе использование показателей эффективности и проведение эталонных сравнений. Представители британской стороны высоко оценили имеющиеся в республики достижения в области развития социальной инфраструктуры, законодательного обеспечения инвестиционной деятельности и бюджетного реформирования. Планируется, что после подготовки всей необходимой документации по проекту, группа консультантов посетит Чувашию в феврале 2002 года с тем, чтобы начать конкретную работу по реализации указанных направлений. Александр Воротников подчеркнул высокую заинтересованность Кабинета Министров республики в развитии контактов и помощи со стороны авторов и исполнителей проекта, отметив, что основными приоритетами правительства в данной сфере являются повышение уровня благополучия населения Чувашии и качества принимаемых управленческих решений.

28 ноября 2001