10:10 Представитель Фонда «Институт экономики города» побывал в районах республики

21 декабря находящийся в Чебоксарах руководитель проекта «Муниципальное экономическое развитие» Фонда «Институт экономики города» Дмитрий Ланцев посетил с министром экономики Чувашской Республики Александром Воротниковым Батыревский и Цивильский районы. Эти населенные пункты предполагается сделать пилотными проектами Программы «Социально-экономическое развитие и управление на местном уровне: новое качество». Ранее рассматривался вопрос о включении в Программу города Шумерли. В ходе поездки состоялись встречи с главами администраций районов А.Хитровым и Н.Евдокимовым и ведущими специалистами. У Цивильска, как сказал глава администрации района Н.Евдокимов, есть все шансы быть включенным в программу. Здесь особенно развита переработка сельхозпродукции: есть крупное предприятие по переработке хмеля «Чувашхмельпром» вместе с отраслевыми институтами, пенькозавод. В Батырево работают крахмалзавод, маслодельный завод, имеется плодопитомник, деревообрабатывающий комбинат. Так что база для успешного экономического развития в обоих районах имеется, нужно только использовать ее с наибольшей эффективностью. Тогда и социальные вопросы будут успешно решаться.

24 декабря 2001