16:09 Тарифы под контролем государства.

Проводимая правительством Чувашской Республики ценовая политика направлена на совершенствование регулирования и контроля цен и тарифов на социально-значимые товары и услуги и услуги естественных монополий. На это направлен и принятый 30 сентября 2001 года Закон «О порядке государственного регулирования цен (тарифов) в Чувашской Республике». В соответствии с этим законом государственное регулирование цен(тарифов ) на товары (услуги) на территории республики осуществляется в пределах полномочий в соответствии с законодательством РФ и распространяется на все организации независимо от организационно-правовых форм, производящих (реализующих) продукцию по государственным регулируемым ценам. Кабинет Министров своим решением в отдельных случаях может делегировать право государственного регулирования цен (тарифов) на продукцию (товары, услуги) другим органам исполнительной власти республики. Так, в соответствии с делегированным ему правом в 2001 г. приказами Минэкономразвития Чувашии утверждено 113 коэффициентов-соотношений уровней цен на конечную продукцию и закупаемое сельскохозяйственное сырье и 69 тарифов на услуги водоснабжения и канализации, согласовано 800 цен. После проведенной управлением ценовой политики и госзакупок Министерства экономического развития и торговли ЧР экспертизы Кабинетом Министров утверждено 208 цен и тарифов. Специалистами управления выполнено 113 заданий и поручений Минэкономразвития России, Минэкономразвития Чувашии и других органов государственной власти по вопросам цен и тарифов, подготовлено и направлено различным адресатам 113 информаций по этим вопросам, рассмотрено 9 жалоб граждан. Кроме того, за прошедший год подготовлено 9 проектов постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики.

24 января 2002