16:22 В помощь предприятиям ЖКХ.

Практика показывает, что реформа жилищно-коммунального комплекса успешнее всего проходит там, где достаточно квалифицированных кадров и имеются современные технологии управления. В целях повышения квалификации работников ЖКХ, органов местного самоуправления ежегодно проводятся практические и консультационные семинары-совещания по всем направлениям реформирования отрасли, и в том числе по вопросам тарифной политики, совершенствования и реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг. Так, в августе минувшего года было проведено совещание с руководителями экономических служб городских и районных администраций республики, на котором обсуждались вопросы ценообразования на виды услуг локальных монополий (включая процедуру пересмотра тарифов), перекрестного субсидирования потребителей коммунальных услуг, совершенствования и хода реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг. В 4-м квартале 2001 года управлением на базе Учебного центра Минстроя ЧР были организованы и проведены курсы повышения квалификации для специалистов экономических служб как районных и городских администраций. так и специалистов предприятий республики по направлению «Ценообразование на жилищно-коммунальные услуги» с объемом программы 32 часа. Для оказания практической помощи специалистам ЖКХ районов и городов республики специальные комиссии с участием представителей управления ценовой политики и госзакупок Минэкономразвития и торговли ЧР и других министерств и ведомств регулярно проводят комплексные проверки деятельности органов ЖКХ муниципальных образований. За 2001 год совместно со специалистами по контролю за ценами районных и городских администраций проверено более 600 предприятий и организаций республики, в 9,6 проц. из них выявлены нарушения цен, надбавок и тарифов. Больше всех нарушений на предприятиях, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. Сумма перебора денежных средств, выявленная в ходе проверок, составила более 1,1 млн. рублей. Перерасчет с предприятиями, организациями и населением произведен на сумму 1,072 млн.рублей. В доход бюджетов всех уровней перечислено более 40 тысяч рублей.

24 января 2002