11:02 «Бизнес для России» - в Чебоксарах.

4 февраля в Министерстве экономического развития и торговли ЧР состоится встреча с участниками программы «Бизнес для России», которая запланирована в рамках визита в Чебоксары представителей американской стороны: исполнительного директора Совета международных отношений гор. Цинциннати (штат Огайо) Марка Ребстока, руководителя по обучению фирмы «Проктер энд Гэмбл» Чака Даунтона и профессора маркетинга Ксавьерского университета Камиля Шустера. Во время встречи предполагается рассмотреть следующие вопросы: развитие предпринимательства в ЧР, программа подготовки управленческих кадров, экономический уровень развития Чувашии. Программа «Бизнес для России» - итог делового соглашения между американским и российским правительствами о 4-5 недельной стажировке в США российских предпринимателей. С 1994 года около 3000 представителей малого бизнеса из 56 российских регионов прошли стажировку в 52 городах США. В 2000 году в конкурсе участвовало 373 российских предпринимателя, в том числе 10 – из Чувашии. В их числе – известный в республике шоу-мен С.Зобов, преподаватель английского языка С.Клементьев, гендиректор НПФ «Камелия» Д.Поздеев. В 2001 конкурс прошел в 13 регионах России. Повторный набор группы из Чувашии планируется провести в 2002 году. Финалисты конкурса принимают участие в интенсивной программе стажировки с целью приобретения опыта практической работы на американских предприятиях малого и среднего бизнеса. Финансовая поддержка программы осуществляется Отделом общеобразовательных и культурных программ Госдепартамента США(ЕСА). Проведение конкурса и отбор проводит Американский Совет по международным исследованиям и обменам(IREX) при поддержке Министерства труда и социального развития РФ. При этом американская сторона обеспечивает участников транспортными расходами из Москвы до города стажировки в США, проживанием в американской семье, медицинским страхованием и стипендией. Кроме встречи в Минэкономразвития и торговли, американские гости встретятся с выпускниками программы, проведут тренинг со студентами ЧРЦ МИМ «ЛИНК» и представителями малого и среднего бизнеса Чувашии, а также семинар для предпринимателей и менеджеров среднего звена предприятий и организаций. Он пройдет в республиканском Бизнес-центре 5 февраля, стоимость участия – 350 руб., для студентов «ЛИНКа» - 250 руб.

01 февраля 2002