10:55 Приглашение к сотрудничеству.

С начала 90-х годов руководство Республики Мадагаскар проводит политику либерализации своей экономики. Для более успешного ее осуществления создана необходимая юридическая и нормативно-правовая база. В частности, местный Закон «О режиме свободной экспортной зоны»(СЭЗ). Он определяет необходимые условия для привлечения иностранных инвесторов. Прежде всего, это щадящая налоговая система – например, полное освобождение от уплаты налогов на прибыль на период от 2 до 15 лет(в зависимости от категории предприятий) и фиксированный 10%-ный налог на прибыль в последующие годы. Таможенный режим обеспечивает освобождение от уплаты всех пошлин и сборов на импортируемые товары, свободный доступ к иностранной валюте, переводу денег, упрощенный найм рабочей силы, выдача въездных виз и валютный обмен. Предусмотрена также упрощенная выдача лицензий предприятиям на право работыв режиме СЭЗ и другие льготы. Режим СЭЗ распространяется на предприятия, занятые переработкой в пищевой отрасли,производством текстиля, одежды, мебели, бумаги, изготовдлением ювелирных изделий, металло-и деревообработки. Льготы имеют фирмы по предоставлению кино и видеопроизводства, обработке информационных данных, выпуску сельхозпродукции, рыболовству. Наиболее привлекательными направлениями для развития российско-малагасийского сотрудничества являются создание совместных предприятий и производств по переработке хлопка, выпуску текстиля, одежды для экспорта в США в рамках действующего американского закона Africa Bill. Потенциальные инвесторы и предприниматели могут получить более подробную информацию по этому вопросу в представительстве МИДа России в Нижнем Новгороде по тел.(8312( 39-13-45, факс (8312) 39-13-52.

14 февраля 2002