11:24 Внимание к проблемам альтернативных перевозок.

В Координационный Совет по поддержке и развитию малого предпринимательства поступила жалоба от частного предпринимателя В.Ладина, который занимается частным извозом. Согласно предписанию инспекции МНС РФ по гор.Новочебоксарску N 4982\ 6 от 30/11-2000 г., он установил на машинах своей диспетчерской службы таксометры.. Однако это предписание выполняют не все частные таксисты, как и дополнение от 5.12.2000г. к Закону РФ «О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением» в части обязательного применения таксометров при осуществлении денежных расчетов с населением на услуги по перевозке пассажиров такси. Подобное нарушение законодательства недобросовестными таксистами создает нездоровую конкуренцию. В Управлении МНС РФ по Чувашской Республике 13 марта прошло совещание рабочей группы по вопросу введения таксометров при перевозке пассажиров с участием представителя Департамента развития предпринимательской деятельности Министерства экономического развития и торговли ЧР. После обсуждения проблемы рабочая группа приняла решение воздействовать на организации и индивидуальных предпринимателей, занимающихся извозом населения республики и не выполняющих законодательство в части применения ККМ тем, чтобы соответствующие государственные органы не выдавали и не продлевали им лицензию на этот вид деятельности. Было решено также составить график ввода таксометров на этом виде транспорта с последующим проведением проверок и рейдов, в ходе которых к нарушителям будут применяться взыскания, в том числе и в виде штрафов. Участники совещания решили вновь собраться через месяц, чтобы рассмотреть результаты проделанной работы.

14 марта 2002