16:33 Городам и районам Чувашии – развиваться.

На очередном совещании с руководителями экономических служб администраций районов и городов Чувашии, проведенном на днях в Минэкономразвития Чувашии, были рассмотрены вопросы, связанные с разработкой программ социально-экономического развития муниципалий. Отмечено, что для выработки таких программ необходимо прежде всего на местах определить стратегию развития района или города, разработать конкретные и реальные мероприятия по воплощению таких программ в реальность. А для этого в первую очередь нужна серьезная работа по анализу всех ресурсов и условий развития территории. В настоящее время в рамках четырехлетней программы «Социально-экономическое развитие и управление на местном уровне: новое качество роста» фондом «Институт экономики города» осуществляется проект по мониторингу социально-экономического развития ряда муниципальных образований. («Городской барометр»). В Чувашии в этом проекте участвуют 6 городов и районов: Чебоксары, Цивильск, Шумерля, Батыревский, Комсомольский и Урмарский районы. Недавно специалистами фонда в г.Цивильск был проведен семинар, положивший начало работе по комплексной программе развития одноименного района. Принимая во внимание необходимость учета мнений всех групп местного сообщества и получения наибольшей эффективности от реализации мероприятий, к разработке программы будут привлечены представители общественных организаций, предпринимательских структур, научных учреждений. Результатом такой дружной работы станет, несомненно, повышение управляемости хозяйственным комплексом, расширение возможностей для бизнеса, создание новых рабочих мест и, в конечном итоге – повышение благосостояния населения.

26 марта 2002