11:53 Эксперимент в сфере государственного и муниципального управления.

Как мы уже сообщали в выпуске за 26.03. 2002 г., в Минэконоразвития России в последней декаде состоялось совещание по вопросу организации эксперимента в сфере государственного и муниципального управления, который предусматривается провести на территории Чувашской Республики в рамках реализации «Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации». В сегодняшнем выпуске мы расскажем об основном содержании работы в рамках эксперимента. На первой стадии работы (изучение и обобщение опыта проведения экспериментов и реформ в области государственного управления /в части экономических механизмов функционирования государственных органов/) планируется: - обобщение зарубежного и выявление отечественного опыта проведения экспериментов и реформ в области государственного управления, принципов их подготовки и реализации; - разработка методологии экспериментирования, в т.ч. уточнение методологии функционального анализа применительно к российской государственной службе; - разработка методики функционального анализа, методических материалов, определение очередности работ, объектов исследования и предварительного экспериментирования; - определение первоочередных задач функционального анализа; - определение перечня необходимой документации и др. Вторая стадия работ, наиболее продолжительная по времени и трудозатратная, посвящена «полевой» работе на объектах по проведению функционального анализа и изучению экономического механизма деятельности государственных органов и системы контроля (анализ документации, регламентирующих деятельность государственных органов, участвующих в эксперименте; исследование уровня регламентации полномочий и свободы действий государственных органов, участвующих в эксперименте и т.д.) На третьем этапе работ обобщение результатов анализа будет направлено на типологизацию методик экспериментирования, определение критериев рециональности их применения по отношению к различным видам государственных органов и подразделениям государственного аппарата, выявление образцов лучшей практики организации государственных органов, планирования, финансирования и бюджетирования, стимулирования и т.д. На третьем этапе, на основе проведенного функционального анализа, изучения финансово-бюджетных механизмов, процедур планирования и оценки будет осуществлена разработка рекомендаций и предложений по проведению экспериментов.

28 марта 2002