16:30 Механизм предоставления ипотечных кредитов.

В настоящее время ипотечные кредиты гражданам республики предоставляются в соответствии с Порядком выделения кредитов под ипотеку за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 января 2000 г. № 1. Согласно данному Порядку ипотечное кредитование осуществляется по заемщикам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим в очереди в гор(рай)администрациях республики. Оно осуществляется через АКБ "Чувашкредитпромбанк" под залог недвижимого имущества (в том числе и строящегося с использованием ипотечного кредита) и (или) поручительства физических и юридических лиц. Платежеспособность заемщика, первоначальный взнос, равный 10 процентам от стоимости приобретаемого жилья, суммы ежемесячных платежей за пользование кредитом определяется непосредственно банком. Выдается ипотечный кредит сроком до 15 лет под процентную ставку 6 % годовых. Для получения кредита по данной схеме заемщику необходимо обратиться с заявлением в гор(рай)администрацию по месту постановки в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. В ноябре 2001 года постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики № 250 утверждена Программа ипотечного жилищного кредитования в Чувашской Республике на 2001-2010 годы. Схема ипотечного жилищного кредитования, предложенная данной Программой подразумевает участие вторичного жилья в процессе оплаты нового жилья, первоначальный взнос при оформлении ипотечного кредита составит 30 %, плата за пользование кредитом – 10 % годовых. Срок выдачи кредита – до 10 лет. Получить его под такие условия может любой гражданин республики. Для малообеспеченных граждан республики данная схема подразумевает социальные субсидии. Заемщик для оформления ипотечного договора должен будет обращаться в ипотечную корпорацию Чувашской Республики. В настоящее время ведется подготовка документов для ее регистрации. Свою долю в уставном капитале данной корпорации в соответствии с Соглашением между Кабинетом Министров Чувашской Республики и ОАО "Корпорация "Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат" о социально-экономическом сотрудничестве на 2002 год, подписанным 12 марта 2002 г., будет иметь и ОАО "Корпорация "Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат". В результате чего, работники данного предприятия получат возможность получить ипотечный кредит на льготных условиях. Предполагается, что данная схема будет действовать параллельно с ныне действующей. Кроме того, молодые семьи, желающие приобрести или построить жилье с использованием ипотечного кредитования, в соответствии Указом Президента Чувашской Республики "О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике" от 6 марта 2002 г. № 51 будут иметь определенные льготы при получении кредита. Правительство республики будет субсидировать им процентные ставки по ипотечным кредитам в размерах до 5 процентов годовых в первые 3 года и 10 процентов - в последующие годы с условием равномерного погашения кредитов в течение до 15 лет без первоначального взноса за жилье.

05 апреля 2002