15:46 Принята программа социально-экономического развития Козловского района.

Как сообщили специалисты сектора развития территорий Минэкономразвития Чувашии, программой предусмотрено повышение уровня жизни населения, достижение устойчивых темпов экономического роста, обеспечение благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, повышение эффективности функционирования бюджетной системы. В сфере промышленности одной из основных задач будет реализация программы энергоресурсосбережения, в АПК – увеличение посевных площадей под кормовыми корнеплодами – до 187 га, овощными культурами – до 64 га, картофелем – до 128 га ; семеноводство – производство 8 т семян многолетних трав; животноводство – доведения поголовья КРС до 3000 голов, свиней – до 2000, птицы – до 15 тыс.голов. В области инженерной инфраструктуры предусматривается введение в эксплуатацию 35 км распределительных газовых сетей, газифицирование 450 индивидуальных домов и квартир, перевод двух котельных на природный газ, прокладка водопроводных линий, реконструкция центрального теплового пункта под котельную в г.Козловка, 3-х централизованных котельных в сельской местности, строительство электрических подстанций на территориях новой застройки, реконструкция ветхого жилья, строительства жилья 10,4 тыс.кв.м. В сфере социальной планируется повышение степени социальной защищенности лиц старшего поколения, поддержка жизнеспособности и активности, развитие инфраструктуры, обеспечивающей социальное обслуживание, возобновление строительства школы на 704 ученических места на поселковой стороне г.Козловка. Много сил придется направить на укрепление материально-технической базы учреждений культуры за счет развития платных услуг, аренды помещений., развивать службу семейной медицины – практику семейного врача, открытие предприятий сферы услуг. В программе отражена проблема содержания ветхого и аварийного жилья: предполагается их реконструкция. Вместе с тем, в целях снижения обострения ситуации по обеспечению населения соответствующим жильем, необходимо разработать и утвердить титульные списки реконструкции жилых домов по годам.

09 апреля 2002