15:21 В республике "сносятся" барьеры на пути развития малого предпринимательства

Как сообщает ИА "Волгаинформ", скоро вступает в силу Указ Президента Чувашии Николая Федорова "О мерах по упорядочению проведения госконтроля (надзора) в отношении юридических лиц индивидуальных предпринимателей органами исполнительной власти Чувашской республики и подведомственными им госучреждениями". Указ прокомментировала министр экономического развития и торговли ЧР Марина Илларионова: "Настоящий Указ направлен на защиту прав предпринимателей. Его принятие связано с вступлением в силу федерального закона № 134 - ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)". Принятый документ также является продолжением государственной политики по дебюрократизации отношений между властью и предпринимателями Чувашии. Содержательный смысл Указа - снятие административных ограничений, мешающих нормальной работе бизнес-структур. Указ определил правовые рамки проверок деятельности предпринимателей государственными органами, регламентировал процедуру, права и обязанности сторон, существенно увеличил возможности для защиты проверяемых. Указ, с одной стороны, устраняет дублирование проверок, а с другой - существенно ограничивает количество проверяющих структур. Например, из функций Министерства промышленности ЧР исключены функции контроля перевозок и услуг связи, поскольку их уже осуществляют другие государственные структуры. Существенным и важным моментом в Указе Президента стало ограничение количества самих проверок. Теперь проверять бизнесменов можно не чаще одного раза в два года. Указом предусмотрено введение в практику журнала учета мероприятий по контролю, где юридические лица и индивидуальные предприниматели будут фиксировать все плановые и внеплановые проверки. Это позволит бизнесменам, в случае нарушения их прав, обжаловать действия должностных лиц в прокуратуре, судебных инстанциях.

27 апреля 2002