09.05 История экономики Чувашии. Лесное богатство

В Чувашском крае была сравнительно развита лесная промышленность. Наличие дубового строевого леса способствовало появлению здесь еще в конце XVII века лесопильных предприятий – одних из первых в Российском государстве. В первой половине XIX века на территории Чувашии работало около 10 лесопильных водяных мельниц, причем зачастую соединенных с мукомольными. Владели ими представители разных социальных групп: помещики, купцы, мещане, крестьяне. По характеру производства все лесопилки работали на вольный рынок. Наиболее развитой отраслью лесной промышленности в Чувашии являлась заготовка строевого и дровяного леса. Громадное его количество заготовлялось для различных промышленных предприятий, особенно – поташных «заводов». Яркую картину варварского истребления лесов в Чувашском крае нарисовал полковник Маслов в своем донесении от 11 августа 1831 года шефу жандармов Бенкендорфу: «Вольные промышленники, торгующие мочалами, приходя из дальних мест, договориваются с лесничими заготовлять в казенных лесах мочалы. Они набирают работников от 500 до 1000 человек, обязуются заплатить лесничему 25 или 30 руб с каждого топора с тем, чтобы рубку производить целый месяц или более… Время положено срочное, следовательно дело идет со всякой поспешностью. Каждый работник срубит в течение месяца по меньшей мере 750 дерев; 1000 человек, следовательно, - 750 тысяч дерев…) От таковых действий лесничих Кошлаушинский дремучий лес по Ядринскому уезду и прилегаемый к оному Алгашинский на расстоянии в длину 60 верст показывает только жалкие перелески». Сегодня леса занимают около 30% территории республики (в основном в Присурье и Заволжье); преобладают сосна, ель, береза, дуб, липа. Руководство республики уделяет большое внимание сохранению и приумножеию лесного богатства: создано несколько заповедников, ежегодно проводятся новые посадки.

30 апреля 2002