14:04 Минэкономразвития Чувашии: народные художественные промыслы - дело нужное. Надо помогать

В Центральном доме предпринимателя Правительства Москвы 24-25 апреля 2002 г. прошла XVII Конференция Ассоциации "Народные художественные промыслы России". На форуме рассматривались вопросы сохранения льгот народных художественных промыслов по НДС во второй части Налогового Кодекса Российской Федерации, а также постановления Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2001 г. № 35 "О регистрации образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства" и от 7 декабря 2001 г. № 857 " О внесении изменений и дополнений в отдельные правовые нормативные акты по народным художественным промыслам". Принятие этих постановлений ввело нормативные ограничения по использованию на региональном уровне налоговых и иных финансовых льгот, которые установлены федеральным законодательством для сохранения подлинных народных художественных промыслов. Изделия, прошедшие художественно экспертный совет на региональном уровне, проходят регистрацию на художественном экспертном совете при Минпромнауки Российской Федерации. Обсуждался также вопрос об уменьшении общего объема производства российских промыслов в стоимостном и в натуральном выражении, о сокращении за прошлый год (примерно на 8%) численности мастеров народных художественных промыслов. Средняя зарплата работников промыслов вдвое меньше средней по стране. Около половины организаций промыслов малорентабельны и убыточны. Было подготовлено обращение участников XVII Конференции Ассоциации "Народные художественные промыслы России" к Президенту Российской Федерации Путину В.В. с просьбой об осуществлении мер государственной поддержки народных художественных промыслов. Позже мы опубликуем текст обращения.

30 апреля 2002