14:25 Президентская программа успешно выполняется

В начале 2002 года Президент Чувашской Республики в своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики представил Президентскую программу основных социально-экономических преобразований в Чувашской Республике до 2005 года, в которой определены приоритетные направления и стратегические ориентиры развития республики на среднесрочную перспективу. В целях обеспечения качественного выполнения задач, поставленных Президентом, был утвержден План действий Кабинета Министров Чувашской Республики по реализации Президентской программы основных социально-экономических преобразований в Чувашской Республике до 2005 года. По истечении первого года реализации данной программы можно сделать вывод о том, что мероприятия, предусмотренные на 2002 год, в целом выполнены. Это позволило достичь определенных положительных результатов по основным макроэкономическим параметрам. Важнейшим итогом 2002 года является устойчивое повышение уровня жизни населения. Наблюдался опережающий рост денежных доходов населения и заработной платы по сравнению с ростом цен. Реальные располагаемые денежные доходы населения росли более быстрыми темпами по сравнению со среднероссийскими и увеличились на 10,4% (по России – на 8,8 %). Среднедушевые денежные доходы населения превысили прожиточный минимум в 1,7 раза (вместо намеченного превышения на 2002 г. в 1,5 раза). Номинальная среднемесячная заработная плата в 2002 году увеличилась по отношению к 2001 году на 42,2% и составила 2468,9 рубля, реальная заработная плата – на 20,2%. Положительные тенденции, отмеченные в развитии экономики республики, оказали благоприятное воздействие на ситуацию, сложившуюся в сфере занятости населения. Уровень регистрируемой безработицы по отношению к экономически активному населению уменьшился с 2,1% на 1 января 2002 г. до 2% на 1 января 2003 года, что соответствует намеченным параметрам. Динамично развивались основные отрасли экономики. За 2002 год индекс физического объема промышленного производства составил 105,2% (по России – 103,7%). Предприятиями проводилась активная работа по повышению качества и конкурентоспособности продукции. В настоящее время 20 предприятий республики имеют сертифицированную систему качества международного стандарта ИСО-9000, в том числе 4 промышленных предприятия получили сертификаты соответствия систем качества в 2002 году. Выполнены поставленные задачи по устойчивому росту инвестиций. Объем инвестиций в основной капитал возрос на 8,3%, тогда как намечался прирост не ниже 7%. Обеспеченность населения жильем на 1 человека составила 18,7 кв. метра (на 2,2% больше, чем в 2001 году). Уровень газификации населенных пунктов республики достиг намеченных параметров и составил 60,4%. В 2002 г. природным газом впервые начали пользоваться жители 153 населенных пунктов. Быстрыми темпами развивался институт семейного врача, на начало 2003 года функционировало 100 офисов врача общей практики, что в 2,1 раза больше, чем в 2001 году. Отдельные мероприятия выполнены с опережением запланированных сроков. Так, например, к Всемирной сети Интернет подключены 120 школ (вместо намеченных на конец 2002 г. 56 школ), количество пользователей сети "Интернет" составило 10000 (вместо намеченных 4000), функционировала 201 базовая средняя школа (вместо намеченных 84). Школы республики получили 71 автобус для перевозки учащихся. Развитие телефонной сети осуществлялось также с превышением запланированных показателей. Количество основных телефонов к началу 2003 года составило около 247 тыс. номеров, обеспеченность населения телефонами возросла до 23,2 телефонов в расчете на 100 семей в городе и 8 телефонов – на селе, в результате уже достигнуты параметры, которые планировались на конец 2003 года. В результате реализации Президентской программы в 2002 году проведена большая работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, необходимой для ускоренного развития экономики и социальной сферы. Так, в целях поддержки малого предпринимательства приняты Указ Президента Чувашской Республики "О мерах по упорядочению проведения государственного контроля (надзора) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей органами исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственными учреждениями", Республиканская программа государственной поддержки малого предпринимательства в Чувашской Республике на 2002-2004 годы". В 2003 году развернулась работа по реализации Указа Президента Чувашской Республики «Об ускоренном развитии малого предпринимательства в Чувашской Республике». В 2002 году были разработаны и утверждены такие республиканские целевые программы, как "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики на 2003-2010 годы", "Молодежь Чувашской Республики: 2003-2005 годы", "Республиканская комплексная программа развития физической культуры, спорта и здорового образа жизни населения Чувашской Республики на 2003-2006 годы" и другие. Дальнейшая реализация Президентской программы позволит в ближайшей перспективе обеспечить ускорение экономического роста, закрепить достигнутые результаты, значительно улучшить качество жизни населения.

28 марта 2003