14:37 Контрольно-кассовые аппараты установят на селе

26 марта 2003 года на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрен проект постановления «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 марта 2000 г. № 36». Документ принимается для того, чтобы сократить количество населенных пунктов Чувашской Республики, где юридические и физические лица осуществляют денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин. В соответствии с данным постановлением количество таких населенных пунктов уменьшается с 324 до 204. Последние отнесены к отдаленным и труднодоступным местностям. В последнее время инфраструктура сельской местности изменяется в лучшую сторону. В прошлом году введены в эксплуатацию 461 новое предприятие потребительского рынка, в том числе предприятий розничной торговли – 269, общественного питания – 61, предприятий бытового обслуживания – 131. Многие населенные пункты имеют все условия по бесперебойному электроснабжению для эксплуатации контрольно-кассовых машин. Построены новые автодороги, открылись дополнительные автобусные маршруты. Вследствие этого, в Вурнарском районе установлены контрольно-кассовые машины в 16 населенных пунктах, в Ибресинском районе – в 5, отнесенных к труднодоступным населенным пунктам. Положительным примером может служить Моргаушский район, где сельские магазины осуществляют торговлю с применением контрольно-кассовых машин. Сокращение населенных пунктов, где будут осуществляться денежные расчеты без применения контрольно-кассовых машин позволит усилить контроль за розничным товарооборотом и объемом оказанных услуг, и способствовать пополнению доходной части бюджета.

31 марта 2003