Самые профессиональные менеджеры есть и в Чувашии

Межрегиональная общественная организация «Ассоциация менеджеров» подвела итоги третьего релиза рейтинга «Самые профессиональные менеджеры России», в который вошли почти 2000 руководителей бизнеса. Материалы рейтинга были опубликованы в газете «Коммерсант» 20 декабря 2002 года. Для построения рейтинга лучших управленческих команд использовались результаты следующих рейтингов: «1000 самых профессиональных менеджеров России», «200 самых профессиональных финансовых директоров», «200 самых профессиональных коммерческих директоров (директоров по маркетингу)», «200 самых профессиональных директоров по персоналу», «200 самых профессиональных ИТ-директоров». Для выполнения условия однородности данных, используемых при построении рейтинга, всем рейтингам профессионализма присваивалось по 100 баллов. При этом каждый рейтинг делился на определенное количество групп, так, например, рейтинг «1000 самых профессиональных менеджеров России» делился на пять групп: ТОП-100, группы А, В, С, D. Далее каждой группе каждого рейтинга давалось определенное количество баллов, пропорциональное числу руководителей в каждой группе. Так, всем руководителям, попавшим в группу ТОП-100, присваивались баллы с 90 по 100, группе А – 67,5-90, группе В – 45-67,5, группе С – 22,5-45, группе D – 0-22,5. По итогам рейтинга «1000 самых профессиональных менеджеров России» в группу А (количество баллов 67,5-90) вошел Кортунов И.М., председатель Совета директоров ОАО «Чувашкабель», в группу В (количество баллов 45-67,54) - Зарайский В.Я., генеральный директор ОАО «ВолгаТелеком», в группу С (количество баллов 22,5-45) - Ляпунов С.И., генеральный директор ОАО «Завод электроники и механики»; Рощин И.В., генеральный директор ОАО «Дорисс», в группу Д (количество баллов 0-22,5) - Ильенко Г.А., генеральный директор ОАО «Чебоксарское научно-производственное приборостроительное предприятие «Элара»; Калашян Ш.В., председатель Совета директоров ОАО «Шумерлинский завод спецавтомобилей». Кроме того, был проведен рейтинг профессионализма региональных администраций, в котором оценивалась способность руководителей российских регионов создавать благоприятный экономический климат и условия для экономического роста. В качестве объекта оценки в данном Рейтинге рассматривались главы всех региональных администраций России, а также руководители ключевых подразделений администраций, отвечающих за экономическую политику в регионе. По результатам рейтинга Чувашская Республика среди регионов России заняла 18 место (оценивалась деятельность Президента Чувашской Республики Федорова Н.В., заместителя Председателя Кабинета министров Чувашской Республики – министра финансов Смирнова Н.В., заместителя Председателя Кабинета министров Чувашской Республики – министра экономического развития и торговли Чувашской Республики Илларионовой М.И.).

02 апреля 2003