Удовлетворенные промышленными мощностями наших предприятий болгары решили организовать совместное производство по изготовлению электропогрузчиков на базе ОАО "Канашский завод электропогрузчиков"

С 8 по 10 апреля 2003 г. Чувашской Республику посетила делегация Республики Болгария главе с Первым секретарем Посольства Республики Болгария в Российской Федерации - директором Центра промышленности Республики Болгария в Москве г-ном Ивайло Тодоровым. Болгарскую делегацию представляли также руководители завода "Балкан" г. Ловеч - Маргарита Домосчиева, Пламен Василев, руководитель ЕТ "Иванка Ангелова ДИМСЕД", представитель завода "Балкан" г. Ловеч в Российской Федерации - Петр Куцаров. Основная цель визита болгарской делегации - обсуждение вопроса создания совместного болгаро-чувашского предприятия в Чувашской Республике в рамках реализации мероприятий Протокола заседания круглого стола на тему: «Перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества Чувашской Республики с Республикой Болгария», подписанного 24 апреля 2002 г. в ходе визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Болгария в Российской Федерации г-на Илияна Василева и Протокола рабочей встречи с делегацией Центра промышленности Республики Болгария в Москве при Посольстве Республики Болгария в Российской Федерации в г.Чебоксары от 25 ноября 2002г. В ходе визита состоялись рабочие встречи с Министром промышленности, транспорта и связи Чувашской Республики Ю.П. Волошиным , Первым заместителем министра экономического развития Чувашской Республики Г.Т. Акимовой, Главой администрации г. Канаша В.И .Полукаровой. В рамках визита состоялось подписание Соглашения Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики и Центра промышленности Республики Болгария в Российской Федерации о деловом сотрудничестве, которое предполагает дальнейшее развитие взаимовыгодного информационного обмена для поиска конкретных деловых партнеров в целях налаживания торгово-экономического сотрудничества между предприятиями и организациями Чувашской Республики и Республикой Болгария, развитие выставочно-ярмарочной деятельности, привлечение инвестиционных вложений в Чувашскую Республику. Болгарская делегация посетила ОАО "Чебоксарский электроаппаратный завод", ознакомилась с промышленным потенциалом ОАО "Канашский завод электропогрузчиков". Выразив удовлетворение после ознакомления с промышленными мощностями предприятий Чувашии, представители Республики Болгария приняли решение об организации совместного производства по изготовлению электропогрузчиков на базе ОАО "Канашский завод электропогрузчиков" с использованием комплектующих предприятия завода "Балкан" г. Ловеч и подготовке бизнес-проектов по реализации совместного производства.

11 апреля 2003