По сообщению информационного агентства " АК&М", курс доллара к рублю сегодня продолжил падение

Курс доллара на единой торговой сессии ММВБ снизился на 5 копеек по сравнению с результатом пятничных торгов и составил 31.2345 руб./$. По словам дилеров, Банк России сегодня в очередной раз снизил котировки на покупку валюты, что и привело к ее активным продажам. "ЦБ продолжает придерживаться политики постепенного перевода доллара на новые рубежи, и понедельник уже стал в этом смысле определенной традицией", - отметил Кирилл Мухин (Росинбанк). По его словам, четкого присутствия Банка России сегодня на рынке не отмечалось, объемы торгов были сравнительно небольшими. "Скорее всего, ЦБ снова снизил котировки на 10 копеек - таким образом, его заявки на покупку должны быть на уровне 31.18 руб./$. Сегодня рынок не дошел до этих уровней, и пока банки фиксируют прибыль, никто не готов продавать доллары по такой цене", - пояснил специалист. По мнению К.Мухина, через два-три дня курс доллара опустится до уровня в 31.18 руб./$, и в ближайшие две недели ЦБ будет поддерживать американскую валюту на этом рубеже. "Предложение на рынке пока превышает спрос, поэтому на доллар продолжается давление. Однако если цены на нефть будут снижаться, это приведет к сокращению валютной выручки, и через какое-то время падение американской валюты остановится. Скорее всего, это произойдет на уровне 31 руб./$", - считает специалист. "Банк России сегодня не выставил свои стандартные за последнее время котировки на уровне 31.28 руб./$, что стало сигналом для понижения курса", - отметил Андрей Гуркин (Ингосстрах-Союз). По его словам, курс американской валюты упал сегодня до уровня 31.21 руб./$. "Попытки дальнейшего давления на доллар не увенчались успехом, так как ЦБ, судя по всему, выставил заявки по цене 31.2 руб./$. Тем самым он обозначил границу, на которой в ближайшее время будет торговаться доллар", - пояснил аналитик. По его мнению, такие уровни будут сохраняться по крайней мере в течение недели, а дальнейшее движение курса целиком зависит от политики Банка России.

14 апреля 2003