13:10 Чувашия продолжит реализацию проекта МБРР

В 2003-2004 годах в Чувашской Республике в числе 3 субъектов Федерации, отобранных Межведомственной рабочей группой по работе с займом МБРР, будет продолжена работа по реализации Проекта Международного банка реконструкции и развития «Техническое содействие реформе бюджетной системы на региональном уровне» по направлению «Региональная система бюджетных закупок». В рамках проекта должны быть проведены работы по: изучению существующей нормативной базы и состояния дел в республике и 3 репрезентативных муниципальных образованиях – это г. Чебоксары, Чебоксарский и Ибресинский районы; разработке предложений по улучшению нормативной базы, регламентирующей развитие региональной системы бюджетных закупок; оценке информационных технологий и программных средств, обеспечивающих автоматизацию бюджетных закупок; разработке Лучшей практики в области бюджетных закупок для республики и муниципальных образований; содействие развитию региональной системы бюджетных закупок; распространение результатов проектов, включая разработку и проведение курсов обучения. Следует отметить, что данные работы проводятся безвозмездно, за счет средств МБРР. С 7 по 11 апреля в республике работала группа консультантов по данному направлению. Консультанты в ходе изучения состояния дел в республике провели интервью с представителями министерств строительства, архитектуры и дорожного хозяйства, здравоохранения, образования и сельского хозяйства, а также администраций г. Чебоксары, Чебоксарского и Ибресинского районов, прямо или косвенно связанных с осуществлением бюджетных закупок. От Минэкономразвития Чувашии в работе с консультантами принимала участие заместитель министра Васильева А.Б. Консультанты приняли участие также в работе конкурсной комиссии Минстроя Чувашии. В вышеназванных органах власти ими собраны для анализа нормативные документы и отчетность по закупкам. Вышеназванное техническое задание будет осуществляться на территории республики в течение полутора лет. Минэкономразвития Чувашии.

15 апреля 2003