В начале дня на российском рынке котировки большинства бумаг резко выросли, - так сообщает РИА Ореанда

Рынок акций сохраняет позитивную динамику, отмечают аналитики "Интерфин Трейд". При высоком объеме торгов (более $ 13.1 млн.) индекс РТС прибавил 1.83%. В начале дня котировки большинства бумаг резко выросли, были достигнуты уровни, на которых можно было ожидать активного сопротивления, и где действительно начались продажи. Основные события и сегодня разворачиваются вокруг бумаг "Сургута" (+4.7%). Бумагу продолжают активно покупать, но внутридневная динамика несколько отличается от того, что наблюдалось в последние дни. Пробив уровень $0.37, котировки несколько откатились вниз. Сопротивление впервые оказалось достаточно сильным. Чрезмерно быстрый рост котировок позволяет предположить, что и коррекция может оказаться достаточно глубокой, особенно если прекратившийся рост отражает изменение в действиях стратегического покупателя. Остальные нефтяные бумаги - в "плюсе", но объемы торгов невысоки. Лукойл прибавил 1.3%, ЮКОС - около 3.1%, Сибнефть - 1.3%. Сибнефть сейчас на историческом максимуме и дальнейшее движение котировок может оказаться значительным. Лучше рынка выглядят и бумаги РАО ЕЭС (+2.4%). Котировки смогли преодолеть уровень $0.14 при достаточно большом объеме. По-видимому, рынок полностью отыграл закрытие реестра и вполне возможна новая волна роста. Лучше рынка выглядит и Газпром (+2.56%). На большом объеме котировки преодолели уровень 27 руб. и дальнейшее сильное движение вверх представляется весьма вероятным.

16 апреля 2003