09:20 Чувашский "Акатуй" прошел в Москве

31 мая 2003 года во Всероссийском выставочном центре в Москве прошел традиционный чувашский национальный праздник "Акатуй - Свадьба плуга и земли". Праздник был организован по инициативе Московской Чувашской национально-культурной автономии. В Москву, на этот красивый, весенний праздник "Акатуй" из Чувашии приехали 20 мастеров народных художественных промыслов. Гостям праздника изделия народных художественных промыслов представили масетра лозоплетения В.Туманов, Е.Енцов, А. Брагина; резьбы по дереву - П.Мазуркин, Е.Ларин, Н.Бондарь; национальных украшений - З.Воронова, Л.Константинова; ткачества - М.Сырова, Л.Тихонова; чувашской вышивки - Т.Шаркова, А.Михайлова, Ф.Шулаева и другие. Большой популярностью пользовались продукция ОАО "Новочебоксарская фабрика "Пике"(трикотажные изделия), ЗАО "Фирма художественных промыслов "Паха тере"(изделия с национальной вышивкой). Выставка-ярмарка была организована Министерством экономического развития и торговли Чувашской Республики.

03 июня 2003