11:31 В Чувашии самое правильное распределение федеральной финансовой помощи

Вчера с официальным визитом в республике побывал заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов. Сергей Александрович участвовал в заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, на котором была одобрена Комплексная программа экономического и социального развития Чувашской Республики на 2003-2010 годы. Сергей Александрович рассказал участникам заседания о Программе «Будущее Поволжья» и о том, как в эту программу ПФО вписывается Чувашская Республика. Сергей Обозов посетил ряд строящихся объектов и принял участие в важном совещании по вопросам реализации в Чувашской Республике федеральной адресной инвестиционной программы и федеральной целевой программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)». По словам премьер-министра правительства Н.Партасовой, мы абсолютно четко понимаем важность всех программ. Сергей Обозов отметил, что по выполнению ФАИП и ФЦП Чувашская Республика выглядит довольного выгодно. «Более точной, правильной структуры мы не видели ни в одном регионе» - слова Сергея Александровича. Если распределить по направлениям, то федеральные средства в Чувашии тратятся следующим образом: на развитие инфраструктуры – 47%, развитие новой экономики – 7%, на безопасность жизнедеятельности и охрану окружающей среды – 17%, новое поколение – 29%. При этом программная часть по республике составляет 80%, по словам Сергея Александровича, это лучший показатель в ПФО. В общем, участники совещания обсуждали те приоритеты и направления, которые могут лежать в плоскости федерального финансирования. Участники совещания отметили, что финансирование из центра должно идти, прежде всего, по направлениям общероссийского масштаба.

05 июня 2003