15:05 Финансовые показатели Чувашии на фоне регионов ПФО

Финансовые показатели Чувашской Республики на фоне регионов Приволжского федерального округа
Положительная динамика основных макроэкономических показателей в текущем году влияет на повышение доходной части бюджетов всех уровней. Рост поступлений налогов и сборов способствует снижению недоимки по налоговым платежам. Улучшается финансовое положение предприятий. По данным Комстата Чувашии доля убыточных организаций в общем числе организаций за январь-май 2003 г. сократилась по сравнению с началом текущего года с 38,5% до 36,5%, что явилось одним из лучших показателей среди регионов Приволжского федерального округа после Республики Башкортостан. Отрасли экономики Чувашской Республики по данному показателю находятся в тройке лидеров среди соответствующих отраслей регионов Приволжского федерального округа, за исключением промышленности, торговли и общественного питания, занимающих 5 места. По доле просроченной кредиторской задолженности в общей кредиторской задолженности организаций Чувашская Республика занимает 5 место среди регионов Приволжского федерального округа. По состоянию на 1.06.2003 г. этот показатель составил по республике 31,5% и снизился по сравнению с 1.01.2003 г. на 4,6 процентных пункта. Сельское хозяйство по данному показателю заняло 1 место, предприятия промышленности, динамично улучшая свои показатели, в январе-мае 2003 года находились на 3 месте среди регионов Приволжского федерального округа после Самарской области и Республики Татарстан. Удельный вес просроченной дебиторской задолженности в общей дебиторской задолженности организаций по Чувашской Республике составил в январе-мае 2003 года 35,4% (на 1.01.2003 г. – 37,6%). По данному показателю Чувашская Республика занимает 9 место среди регионов Приволжского федерального округа. По сравнению с началом года заметно улучшили свои показатели предприятия сельского хозяйства (с 46,8% до 38,2%), переместившись соответственно с 6 на 2 место. Таким образом, финансовое положение предприятий ведущих отраслей экономики Чувашии можно охарактеризовать как относительно более стабильное по сравнению со многими регионами Приволжского федерального округа, с положительной динамикой постоянного улучшения ситуации.

14 августа 2003