13:25 Чувашско-венгерские отношения возобновятся

В рамках визита венгерской делегации в Чувашию высокие гости из Республики Венгрия дали пресс-конференцию столичным журналистам. В беседе с журналистами участвовала и премьер-министр чувашского правительства Наталия Партасова. На вопрос о результативности визита г-н Андраш Баршонь - Государственный секретарь по политическим вопросам Министерства иностранных дел Венгерской Республики ответил, что этот официальный визит очень важен для обеих сторон. Государственный секретарь отметил, что главная цель для Венгерской Республики - возобновить и усилить партнерские отношения с Российской Федерацией. Г-н Андраш Баршонь заявил, что надеются, что Российская Федерация будет очень важным партнером Венгрии в рамках Европейского Союза. Что касается чувашско-венгерских отношений, то здесь, отметил, г-н Андраш Баршонь, есть возможности сотрудничества на экономической базе: "на этой территории есть огромные ресурсы". Государственный секретарь отметил, что будет весьма важен обмен технологиями в области сельского хозяйства, сотрудничество в рамках международной кооперации, поддержки и развития малого бизнеса. "21 век будет ознаменован для нас историей сотрудничества малых, но "больших" народов в смысле независимых и талантливых", - сказал Государственный секретарь. Высокие гости из Венгрии поведали журналистам о том, что сотрудничество будет не только в сфере экономических и политических вопросов, но и в области культурного обмена. Венгрия планирует в следующем году устроить год культуры Венгерской Республики в Российской Федерации, естественно мероприятия будут проходить и в субъектах федерации. Участники пресс-конференции также отметили, что в ходе визита возникла договоренность об официальном визите президента Чувашской Республики Николая Федорова в Будапешт в апреле 2004 года.

25 августа 2003