14:31 О тарифах на ритуальные услуги

Кабинет Министров Чувашской Республики, в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 13 "О погребении и похоронном деле", постановлением от 1 сентября 2003 года № 213 утвердил тарифы на ритуальные услуги, оказываемые на безвозмездной основе супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего. Федеральным законом установлен следующий перечень услуг, оказываемые на безвозмездной основе: 1) оформление документов, необходимых для погребения; 2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; 3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий); 4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом). Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению возмещается за счет средств: Пенсионного фонда Российской Федерации – на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти; Государственного фонда занятости Российской Федерации – на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости; Фонда социального страхования Российской Федерации – на погребение умерших работавших граждан и умерших несовершеннолетних членов семей работающих граждан; Республиканского бюджета Чувашской Республики – в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности. Законом предусмотрено, что стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню по погребению возмещаемых за счет указанных фондов не может превышать 1000 руб. Согласно постановлению Правительства республики стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню по погребению составляет 1000 руб., что соответствует Федеральному закону. В случае, если погребение осуществляется за счет средств граждан, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере равном стоимости гарантированного перечня услуг по погребению, но не превышающем 1000 рублей.

01 сентября 2003