11:40 Повысятся цены на хлеб

Погодные условия лета этого года сыграли не в пользу сельхозтоваропроизводителей и по сравнению с 2002 годом в этом году будет собрано чуть меньше зерна. Если в прошлом году было собрано 86,5 млн. т зерна, то, по прогнозам зерновых аналитиков и Минсельхоза России, в этом году ожидается сбор в размере 70 млн. т. Что касается Чувашии, то и республику, естественно, коснулась общероссийская тенденция. Ожидаемый валовой сбор зерна, по данным Минсельхоза Чувашии, в этом году составит 420,5 тыс. т, что меньше по сравнению с 2002 годом, когда валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 543,9 тыс. т. Однако, несмотря на снижение урожайности, нужно отметить положительную тенденцию: качество нынешнего урожая зерна выше, чем прошлогоднее. По оперативным данным Минсельхоза Чувашии, на 25 сентября в республике собрано более 367,2 тыс. т зерна при средней урожайности 19,5 ц/га. В последние два года наблюдалась тенденция снижения закупочных цен на зерно, поэтому цены как на муку, так и на хлеб оставались стабильными, но начиная с октября-ноября 2002 года стали расти цены на продовольственную пшеницу и в августе 2003 года по отношению к декабрю 2002 года цены выросли на 197,57%. Такая ситуация сложилась по всей России. В Чувашию на сегодняшний день пшеница поставляется из-за пределов республики, в частности, из Омской и Курганской областей по закупочной цене 4400 рублей за тонну, рожь – 1800 рублей за тонну. Пшеницу республика получает также от собственных сельхозтоваропроизводителей, но по цене 3500 рублей за тонну. Низкая цена собственных товаропроизводителей обусловлена отсутствием больших транспортных расходов и несколько меньшим качеством пшеницы, чем у южных поставщиков. В августе 2003 года на заседании Комиссии ЧР по вопросам агропромышленного комплекса установлены минимальные закупочные цены на зерно урожая текущего года, закупаемое в республиканский продовольственный фонд. Так, пшеница мягкая III класса с клейковиной 25-27% будет закупаться по цене 3600–3800 руб/т, с клейковиной 23-24% - 3500-3600 руб/т; пшеница мягкая IV класса с клейковиной 20-22% - 3100-3300 руб/т, с клейковиной 18-19% - 2900-3000 руб/т; рожь продовольственная – 1200-1500 руб/т. Ситуация на зерновом рынке прямо сказывается на рыночной стоимости муки и хлеба. Поэтому с учетом роста закупочных цен на продовольственное зерно с 25 сентября повышаются оптовые цены на муку 1 и 2 в среднем на 28%. Мука высшего сорта повысится в среднем на 17%. К сожалению, правительство в соответствии с действующим законодательством не вправе регулировать цены на эти продукты, они прямо зависимы от ситуации на зерновом рынке. Однако Правительством республики разработан механизм упорядочения цен на хлебобулочные изделия, введено регулирование путем установления коэффициентов-соотношений уровней цен. Тем самым соблюдается паритет цен между производителями зерна, муки и хлеба. Поскольку происходит рост цен на муку и хлеб, а это – продукты социально-значимые, Правительство республики приняло решение пересмотреть розничные цены на хлеб из ржано-пшеничной муки в два этапа. С 27 сентября цена на черный хлеб увеличится от 15 до 20 копеек, а с 4 октября от 30 до 45 копеек за буханку. Второе повышение будет более значительным, поскольку изменение цен будет уже связано с изменением закупочных цен на ржаную муку. Если сравнивать цены с соседними регионами, то нудно отметить, что средние потребительские цены на хлеб и хлебобулочные изделия в Чувашии в основном находятся на уровне цен соседних республик и областей, входящих в ПФО. На конец августа 2003 года цены на хлеб ржаной и ржано-пшеничный в Чебоксарах составляли 8,79 рубля за 1 кг, что на уровне городов Нижний Новгород (8,87 рубля за 1 кг.), Саранск (8,73 рубля за 1 кг.), Ульяновск (8,78 рубля за 1 кг.). Однако цены на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов в чувашской столице составляли 9,79 рубля за 1 кг., а это значительно ниже, чем в Нижнем Новгороде (13,23 рубля за 1 кг.), Йошкар-Оле (10,31 рубля за 1 кг), Ульяновске (10,62 рубля за 1 кг.). В настоящее время и в соседних регионах наблюдается рост цен на муку и хлеб, связанный с общероссийской тенденцией.

26 сентября 2003