13:00 I совещание глав администраций муниципальных образований ЧР со своими командами c членами КМ ЧР

2 октября 2003 года в Малом зале Дома Правительства Чувашской Республики у Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Н.Ю.Партасовой состоялось первое совещание в серии подобных совещаний, запланированных на октябрь-ноябрь текущего года. Впервые главы администраций муниципальных образований республики вместе со своими командами представляли членам Кабинета Министров Чувашской Республики муниципальные программы социально-экономического развития на среднесрочную перспективу, в которых определены приоритетные направления и механизмы будущего развития каждого района. На прошедшем совещании рассмотрены программы Канашского, Козловского и Красноармейского районов. Цели, которые ставят перед собой администрации районов, направлены на развитие реального сектора экономики на основе эффективного и более полного использования социально-экономического потенциала, последовательное повышение уровня жизни населения, обеспечение всеобщей доступности социальных благ, качественного образования, медицинского и социального обслуживания, а также на развитие инфраструктуры при рациональном использовании территории, природных ресурсов, коммуникаций, жилищно-коммунального хозяйства. В целом члены Кабинета Министров Чувашской Республики одобрили представленные программы, отметив проделанную работу по приведению их в соответствие с Комплексной программой экономического и социального развития Чувашской Республики на 2003-2010 годы. Вместе с тем, каждой администрации рекомендовано внести некоторые коррективы. Так, администрации Канашского района необходимо предусмотреть в Программе: конкретные мероприятия по развитию сельского хозяйства, с приложением бизнес - проектов предприятий; увеличение уровня среднемесячной заработной платы в районе в темпе, предусмотренном Комплексной программой экономического и социального развития Чувашской Республики на 2003-2010 годы; участие в Президентской программе подготовки управленческих кадров для отраслей народного хозяйства; расширение перечня оказываемых дополнительных образовательных услуг; завершение реструктуризации сети сельских школ; ускорение информатизации всех школ района. Администрации Козловского района следует доработать Программу в части: ее дополнения конкретными бизнес - проектами промышленных предприятий района, в том числе ОАО «Козловский комбинат автофургонов»; развития фермерского хозяйства, как одного из направлений обеспечения роста денежных доходов населения района; дополнения Программы мероприятиями по развитию туризма и привлечению инвестиций, используя рыночные механизмы финансирования (кредиты, лизинг и др.); увеличения объемов промышленного производства, темпов ввода жилья и газификации района; участия в Президентской программе подготовки управленческих кадров для отраслей народного хозяйства; ускорения информатизации всех школ района и перехода всех школьных образовательных учреждений района на финансовую самостоятельность с 1 января 2004 г.; финансирования объектов за счет средств республиканского и федерального бюджетов строго в соответствии с Комплексной программой экономического и социального развития Чувашской Республики на 2003-2010 годы и при софинансировании из местного бюджета. Администрации Красноармейского района рекомендовано: доработать раздел Программы социально-экономического развития Красноармейского района на 2003-2006 годы «Агропромышленный комплекс» с учетом хозяйств всех катего-рий (включая личное подворье); дополнить мероприятия Программы конкретными проектами предприятий района, в том числе ООО «Красноармейский кирпичный завод», ОАО «Красноармейский молочный завод», способствующими их финансовому оздоровлению и увеличению налогооблагаемой базы района; предусмотреть в программных мероприятиях переход всех школьных образовательных учреждений района на финансовую самостоятельность с 1 января 2004 г.; привести в соответствие с Комплексной программой экономического и социального развития Чувашской Республики на 2003-2010 годы объемы финансирования объектов рай-она за счет средств республиканского и федерального бюджетов, предусмотрев обязательное софинансирование из местного бюджета. Следующее совещание намечено на 7 октября 2003 года, на котором предусмотрено заслушать и рассмотреть муниципальные программы г.Шумерли, Комсомольского и Моргаушского районов.

03 октября 2003