11:10 Были рассмотрены Программы муниципалитетов

7 октября 2003 года в Малом зале Дома Правительства под председательством премьер-министра правительства Чувашской Республики Н.Ю. Партасовой состоялось второе совещание по заслушиванию глав администраций. В этот раз рассматривались вопросы: о ходе выполнения Соглашений о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрациями г. Шумерли, Комсомольского и Моргаушского районов в текущем году и программы социально-экономического развития этих муниципалитетов. На совещании члены Кабинета Министров Чувашской Республики отметили эффективную работу администраций г. Шумерли, Комсомольского и Моргаушского районов по выполнению принятых на себя обязательств в рамках Соглашения на текущий год. Что касается представленных муниципальных программ, то Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Н.Ю. Партасова дала им достаточно высокую оценку, отметив их соответствие, как по структуре, так и по содержанию, Комплексной программе экономического и социального развития Чувашской Республики на 2003-2010 годы. Наталия Юрьевна также отметила перспективность, конструктивность и напряженность целей, которые ставят перед собой администрации названных муниципальных образований. В целом впечатление о программах у членов Кабинета Министров Чувашской Республики сложилось благоприятное. Вместе с тем, каждой администрации даны замечания, которые нужно устранить при участии отраслевых министерств республики в месячный срок. Так, администрации г. Шумерли необходимо: просчитать эффективность вложенных государственных инвестиций в развитие инженерной инфраструктуры в целом для экономики города и на одного жителя г. Шумерли; проанализировать деятельность промышленных предприятий и определить динамику объемов производства на среднесрочный период, соответствующую стратегическим задачам, определенным Комплексной программой экономического и социального развития Чувашской Республики на 2003 – 2010 годы; осуществлять реализацию энергоэффективных и энергосберегающих проектов с применением лизинговых схем финансирования и других внебюджетных источников; разработать и представить в Минздрав Чувашии проектно- сметную документацию на строительство противотуберкулезного диспансера; рассмотреть возможность финансирования строительства противотуберкулезного диспансера за счет средств республиканского бюджета при корректировке республиканского бюджета Чувашской Республики на 2005 г. и одновременном софинансировании из местного бюджета; проанализировать заявленное снижение уровня дотационности города в увязке с планируемыми темпами объемов промышленного производства, налоговыми поступлениями и внести при необходимости корректировки в проект Программы. Администрации Комсомольского района следует доработать Программу в части: ее дополнения конкретными бизнес - проектами промышленных предприятий района; дополнения Программы мероприятиями по развитию туризма и привлечению инвестиций, используя рыночные механизмы финансирования (кредиты, лизинг и др.); увеличения объемов промышленного производства, темпов ввода жилья и газификации района. Администрации Моргаушского района рекомендовано: принять меры по увеличению продуктивности скота и обеспечить выполнение обязательств по развитию агропромышленного комплекса в рамках Соглашения о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрацией района на 2003 г. в полном объеме. На следующем совещании намечено заслушать и рассмотреть вопросы хода выполнения Соглашения о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрациями Вурнарского, Ядринского и Шумерлинского районов и проекты муниципальных программ названных районов на 2003-2006 годы.

08 октября 2003