14:25 Итоги выполнения Соглашений о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве

Вчера в Доме Правительства Председатель Кабинета Министров Н.Партасова провела очередное заседание, на котором были заслушаны итоги выполнения Соглашений о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрациями Ядринского, Шумерлинского и Яльчикского районов, а также обсуждены среднесрочные программы социально-экономического развития районов. Премьер-министр в начале совещания отметила, что это заседание – не экзамен для глав администраций, а совместная работа по выявлению перспективных моментов, связанных с разработкой программ, и обозначению проблемных вопросов, которые сложились в ходе выполнения Соглашений: «сегодня, собравшись вместе, мы попытаемся выяснить, в чем причина невыполненения тех или иных экономических показателей». Главы, доложив о выполнении Соглашений, выслушали оценку отраслевых министерств. Что касается Ядринского района, то здесь обсуждение свелось к общей мысли о неплохом выполнении Соглашения. Позитивных моментов в экономике района намного больше. Количество занятых в малом предпринимательстве в районе интенсивно растет, причем, отрадно, что большая их часть занимается производством. Неплохо продвигается и газификация района: из 125 деревень газа нет пока лишь в девяти населенных пунктах. Однако Наталия Юрьевна на этот факт заметила главе Ядринского района, что эти девять деревень должны получить газ обязательно в этом году. Помимо этого, первый заместитель министра экономического развития и торговли Чувашской Республики Г.Акимова отметила, что району не хватает частных инвестиций. Не удалось избежать району, как впрочем и всем районам республики, и общих тенденций, которые сложились в агропромышленном комплексе в этом году. Есть недобор по урожаям овощей и зерновых культур. Участники заседания отметили, что обязательства, принятые в рамках Соглашения Шумерлинским районом, практически не выполняются. Не освоены предусмотренные ассигнования по агропромышленному комплексу. Среднесрочная программа социально-экономического развития требует основательной доработки. В адрес администрации района было высказано множество замечаний. В Яльчикском районе по оценке участников заседания проведена неплохая работа по выполнению принятых обязательств. И к разработке Программы социально-экономического развития района на 2003 – 2006 годы специалисты районной администрации подошли весьма качественно. Но, говоря о проектах программ развития районов, Наталия Юрьевна отметила, что главное, что должно быть обозначено в программе – это приоритеты социально-экономического развития и должна присутствовать привязка к конкретным проектам. «Пора готовиться к самостоятельной жизни», - поставила задачу премьер-министр Наталия Партасова.

22 октября 2003