14:40 В Минэкономразвития обсуждались проблемы организации торговли

На этой неделе в Минэкономразвития Чувашии прошло совещание с участием Первого заместителя министра экономического развития и торговли Чувашской Республики Г.Акимовой, специалистов Минэкономразвития, отделов торговли администраций городов, а также представителей контролирующих органов по вопросам организации торговли сельскохозяйственной продукцией в Чебоксарах и Новочебоксарске. Множество вопросов возникает в сфере торговли мясной и рыбной продукцией. Фиксируются нарушения по хранению, транспортировке, по неприемлемым условиям реализации продукции. Рынки зачастую насыщены завозной мясной продукцией, нередко некачественной и не соответствующей установленным стандартам. В этой ситуации необходимо предпринимать меры. Именно с целью – определить перечень необходимых мероприятий для улучшения организации торговли - и собрались специалисты на совещание. Участники совещания пришли к выводу, что необходимо проанализировать торговлю колбасными изделиями, мясной и рыбной продукцией, вырабатываемой местными товаропроизводителями и поставщиками из-за пределов республики, и провести социологическое исследование по изучению спроса на мясную и рыбную продукцию местного производства. Что касается оптовых торговых точек и складов, сегодня они принадлежат различным собственникам: от предприятий до частных лиц. Поэтому необходимо провести «ревизию» объектов оптовой торговли и оптовых складов с тем, чтобы выявить факты нецелевого использования складских помещений, проанализировать эффективность их работы, санитарно-техническое состояние. Специалистам районных администраций Чебоксар и администрации города Новочебоксарска было дано поручение подготовить предложения для местных товаропроизводителей по улучшению ассортимента, качества продукции и условий поставки. Контролирующим органам поручено провести проверки на рынках, мясоперерабатывающих и рыбоперерабатывающих предприятиях по соблюдению условий производства, ветеринарных, санитарных норм и правил, условий хранения, реализации и транспортировки продукции. Вся эта информация будет обобщаться в Минэкономразвития Чувашии для принятия мер по улучшению организации торговли сельскохозяйственной продукцией.

24 октября 2003