12:51 "Паха тере" присужден диплом и премия

Успешным стало участие ЗАО «Фирма художественных промыслов «Паха тере» на прошедшей в сентябре 2003 года II Московской выставке – ярмарке народных художественных промыслов «Ладья – 2003», где по итогам конкурса, в номинации «За сохранение традиций народного искусства», предприятию присужден Диплом и денежная премия. В выставке – ярмарке приняло участие свыше 200 организаций промыслов из 63 регионов Российской Федерации, 14 учебных заведений, ведущих подготовку кадров для народных промыслов. Среди экспонентов выставки всемирно известные центры народного искусства: хохдомская и городецкая роспись, гжельский фарфор, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская и беломорская резьба по дереву, палехская, федоскинская, холуйская, мстерская лаковая миниатюра, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие тульских и златоустовских мастеров. Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики представил на данной выставке – ярмарке единый стенд «Народные художественные промыслы Чувашии», в экспозицию которого вошли изделия авторского исполнения предприятий народных художественных промыслов Чувашии (ЗАО «Фирма художественных промыслов «Паха тере», ОАО «Фирма «Шевле», ООО «Золотое руно», ООО «Элита»), произведения 25 мастеров общественных организаций: Гильдии ремесленников Чувашии, Ассоциации мастеров народных промыслов и художественных ремесел Чувашии. В рамках работы выставки-ярмарки прошли научно-практические семинары по темам: «Перспективы современной моды и особенности этнического направления в ассортименте строчевышитых и кружевных изделий», «Анализ современного состояния художественных промыслов керамики, фарфора, фаянса и пути повышения художественного уровня изделий» и др. Выставку–ярмарку, получившую множество откликов, посетило около 30 тыс. москвичей и гостей столицы. По итогам выставки ярмарки "Ладья 2003" в адрес Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова и министра экономического развития и торговли Чувашской Республики М.И.Илларионовой пришли благодарственные письма от Правления Ассоциации народных художественных промыслов России за поддержку, оказанную организациям Чувашской Республики, принявшим участие в "Ладье 2003" и преподнесли в дар DVD-диск о народном искусстве России.

27 октября 2003