15:15 Проекты Программ отправлены на доработку

Вчера в Доме Правительства состоялось очередное совещание под председательством премьер-министра Наталии Партасовой, на котором рассматривались итоги выполнения Соглашения о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрациями Урмарского, Янтиковского и Чебоксарского районов. На совещании также были обсуждены проекты Программ социально-экономического развития районов на среднесрочную перспективу. Неприятно, однако, участники совещания – руководители отраслевых министерств и ведомств отметили факт - принятые обязательства в рамках Соглашения администрацией Урмарского района в основном не выполняются. В районе одна из самых высоких среди муниципальных образований республики задолженность по зарплате (3,7 месяца, при среднереспубликанском уровне – 1,5 месяца). Для Урмарского района сегодня важно увеличить долю собственных доходов в общем объеме доходов местного бюджета, в том числе за счет совершенствования механизмов эффективного использования муниципального имущества. Неоднозначную реакцию вызвал и проект Программы на среднесрочную перспективу. Она требует дополнительной доработки и приведения ее в соответствие с Комплексной программой экономического и социального развития Чувашской Республики на 2003 – 2010 годы. Что касается выполнения Соглашений Янтиковским и Чебоксарским районами, то здесь мнения свелись к единой мысли о более менее успешном выполнении заданных показателей. Вместе с тем, в Янтиковском районе необходимо активизировать работу по обеспечению заданных объемов по показателям агропромышленного комплекса, в том числе по отрасли "Животноводство". Программа района также отправлена на доработку. Проект программы социально-экономического развития Чебоксарского района на 2003 – 2006 годы предложено доработать с учетом мероприятий по развитию санаторно-курортной, туристической зоны. Помимо этого, главам администраций были высказаны и поручения общего характера: привлекать сельчан к более активному участию в Президентской Программе подготовки управленческих кадров для отраслей народного хозяйства. А что касается Чебоксарского района, то здесь назрела острая необходимость принять действенные меры по приведению рынка в селе Ишаки в соответствие с санитарными нормами и правилами.

29 октября 2003