16:00 Финансовые результаты улучшаются

В январе-октябре 2003 г. сохранились положительные тенденции в развитии экономики республики. Увеличились производство промышленной и сельскохозяйственной продукции, объем работ, выполненных по договорам строительного подряда, ввод в действие жилых домов. Рост реальных денежных доходов населения обусловил высокие темпы роста оборота розничной торговли и общественного питания, объемов платных услуг населению. Положительная динамика основных макроэкономических показателей повлияла и на повышение доходной части бюджетов всех уровней. Рост поступлений налогов и сборов способствовал снижению недоимки по налоговым платежам. Улучшились финансовые результаты деятельности организаций многих отраслей экономики. Сальдированный финансовый результат организаций составил 141 % к уровню января-октября прошлого года. По данным Комстата Чувашии доля убыточных организаций в общем числе организаций за январь-октябрь 2003 года составила 36,1 % и снизилась по сравнению с началом года на 2,4 процентных пункта. По данному показателю среди регионов Приволжского федерального округа республика в течение всего года уверенно занимает второе место после Республики Башкортостан. По доле просроченной кредиторской задолженности в общей кредиторской задолженности организаций Чувашская Республика занимает 5 место среди регионов Приволжского федерального округа (27,1 %). Доля просроченной кредиторской задолженности снизилась по сравнению с январем 2003 г. на 9 процентных пунктов. Отрасли «промышленность» и «сельское хозяйство» по данному показателю заняли 2-е место среди соответствующих отраслей регионов ПФО. Удельный вес просроченной дебиторской задолженности в общей дебиторской задолженности организаций по Чувашской Республике составил за 10 месяцев 2003 года 30 % (в январе 2003 г. – 37,6 %).

23 декабря 2003